Примерное время чтения: 3 минуты
504

Где в Воронеже можно бесплатно заняться спортом летом?

Категория:  Спорт

Где в Воронеже можно бесплатно заняться спортом летом?

Ответ редакции

Чемпионаты, первенства, турниры  

Этим летом в Воронеже пройдёт 121 официальное спортивное мероприятие, из них 24 – это всероссийские соревнования, чемпионаты и первенства. В них планируется участие более 20 тысяч человек. Для детей запланированы различные турниры: «Двор без наркотиков», «Кожаный мяч», «Зарница», забег «Кросс Нации» и «Воронежский марафон».

В парке «Алые паруса» с июня по сентябрь каждый четверг, с 18:00 до 21:00, будут проходить соревнования по стритболу. Кроме того, на весь летний период составлен календарь различных турниров, в которых могут участвовать все желающие.

«Спорт для всех» 

На открытой площадке у спортивного комплекса «Юбилейный» 5 мая стартовал проект по оздоровительной гимнастики ушу. Тренировки проводит президент Воронежской региональной федерации ушу, заслуженный тренер России Юрий Белов. На занятия приходят люди самого разного возраста, проявившие заинтересованность в изучении оздоровительных практик. На бесплатные занятия приглашают по воскресеньям в 19.00.

В рамках проекта «Parkrun Воронеж» в Центральном парке проходят еженедельные забеги на дистанцию пять километров. Участвовать могут все желающие. Возраст участников, как правило, - от 10 до 80 лет. Забеги проводятся по субботам девяти часов утра. Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте движения. Там же можно отслеживать результаты своих забегов.

Проект «Зарядка» проходит на четырех площадках города: СК «Олимпик», у ТРЦ «Арена», в Центральном парке и парке «Алые Паруса». Оздоровительные и занятия на открытом воздухе проводят ведущие инструкторы по фитнесу, йоге и танцам. Самым популярным видом «зарядки» стала программа танцевального фитнеса Zumba.  

Специалисты городского физкультурно-спортивного центра тоже проводят занятия на открытых спортивных площадках: в скверах, парках, во дворах и на пришкольных стадионах. В этом году проект «Спорт для всех» планируется проводить на 112 площадках. Информация с расписанием занятий ежемесячно размещается на сайте центра. 

Сдать ГТО 

Работа по внедрению комплекса ГТО продолжается. Нормативы сдали уже более 21 тысячи воронежцев. В этом году к сдаче нормативов подключились самые юные горожане. Во всероссийской акции «Отцовский патруль» участвовало более  300 воспитанников дошкольных учреждений. Проводятся спартакиады среди учащихся общеобразовательных учреждений, трудовых коллективов, муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений и предприятий, фестивали спорта.

Вообще интерес горожан к занятиям физической культурой и спортом ежегодно растет. Сейчас систематически занимаются физической культурой более 42,1% воронежцев в возрасте от трёх до 79 лет. В среднем по России эта цифра составляет 36,8%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах