В Воронеже состоялся пятый юбилейный Science Slam.
Science Slam - международный проект, направленный на популяризацию науки. Состязания проходят в 20 странах, включая Россию. В этом году право провести всероссийский поединок умов получил Воронеж.
Молодые ученые должны были за десять минут рассказать о своих проектах максимально интересно и доступно. В интеллектуальной битве сразились исследователи из шести городов России.
Принципиально новый слуховой аппарат, работающий по принципу сенсорного замещения, представил изобретатель из Самары Артем Бражников.
Исследователь из Воронежа Александр Тишуков рассказал о том, насколько важно предоставить детям с особенностями развития возможность обучаться совместно с обычными детьми:
«Если мы посмотрим сейчас на Воронеж, то визуально покажется, что в принципе у нас нет людей с ограниченными возможностями. Но на самом деле они есть. Просто наш город, наша страна не приспособлена к комфортному времяпрепровождению этих людей, в этом дело. Поэтому многие думают, что инклюзивные школы не нужны».
Врач-дерматовенеролог из Екатеринбурга Александра Шубина вместе со своим электронным помощником Джарвисом выступила с презентацией приложения, которое поможет диагностировать рак кожи.
Удивила зрителей неординарной подачей материала студентка из Тулы Елена Мастерова, которая рассказывала о необычных свойствах знакомых всем растений.
В этом году движение Science Slam поддержало Российское общество «Знание». Исполнительный директор «Знания» Владимир Куимов отметил, что в проекте участвуют талантливые ученые: «Действительно есть интересные ребята в движении Science Slam, которые могут быстро и качественно представить контент, которым они занимаются каждый день».
Сильнейшего ученого-слэмера выбирали при помощи шумомера - прибора, который фиксировал громкость аплодисментов зале.
Победителей оказалось двое. Константин Прохоров из Хабаровска, завоевавший симпатию зрителей оригинальной и забавной презентацией технологии, которая поможет извлекать золото с минимальными потерями. Вторым победителем стал Андрей Тимофеев из Новосибирска с докладом о будущем беспилотной авиации.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть