Теперь оформить договор купли-продажи недвижимости с участием кредитных средств либо договор «долёвки» стало возможным за один день. Об этих и других новшествах в регистрации прав на имущество рассказала руководитель регионального управления Росреестра Елена Перегудова.
Сделок стало больше
Всего в прошлом году в региональный Росреестр поступило более полумиллиона заявлений на государственную регистрацию прав на недвижимость и земельные участки, что на 33% больше, чем годом ранее. При этом был отмечен рост числа договоров долевого участия, то есть квартиры в «долёвку» на этапе строительства воронежцы стали покупать охотнее. Елена Перегудова связывает это с тем, что с 1 июля 2019 года были введены эскроу-счета, и к застройщикам стали применять более жёсткие требования. С использованием таких счетов в регионе сейчас строится 15 многоэтажных домов, из них 11 в Воронеже и по одному – в Рамонском, Лискинском, Семилукском районах и Борисоглебском городском округе. В общем, выбор есть, тем более что наша область по темпам возведения жилья – одна из передовых.
А ещё регистрация недвижимости, купленной по договору долевого участия либо с использованием кредитных средств некоторых банков, стала быстрее.
«Просто сократить срок регистрации невозможно, – продолжает руководитель регионального Росреестра. – Мы решили попробовать внедрить регистрацию прав на недвижимое имущество в течение одного дня в двух случаях: если заключены договоры долевого участия с использованием эскроу-счетов и там, где продавец недвижимости – юридическое лицо, застройщик, а покупатель приобретает жильё с использованием кредитных средств. Гражданин оформляет кредитный договор купли-продажи или договор долевого участия прямо в офисе застройщика. Это оказалось достаточно удобно».
С прошлого года Росреестр стал активней взаимодействовать с Нотариальной палатой – результат уже оценили тысячи воронежцев.
«С 1 января 2019 года человек, обращаясь к нотариусу за выдачей свительства о праве на наследство или за удостоверением сделки в нотариальной форме, уже на следующий день приходит к тому же нотариусу за готовыми документами. Ему больше никуда не нужно обращаться. После заверения сделки нотариус сам по веб-сервису подаёт документы на государственную регистрацию права, а через 10 дней информация уже поступает в налоговую инспекцию. Этой новацией за прошлый год воспользовалось 57 555 человек, хотя в позапрошлом году было зарегистрировано всего 157 подобных обращений».
Теперь можно гораздо быстрее – за четыре дня вместо девяти – получить в электронном виде и другие услуги Росреестра. В основном, конечно, этим пользуются юридические лица, так как требуется цифровая электронная подпись. Кроме того, специалисты Кадастровой палаты теперь готовы выезжать к желающим зарегистрировать права собственности или поставить имущество на кадастровый учёт. Так были приняты уже более 550 пакетов документов.
Как обезопасить?
Воронежцы стали чаще оберегать своё имущество. В Росреестр в прошлом году поступило почти 9 тыс. заявлений, запрещающих проводить всякие регистрационные действия без личного участия собственника – это в семь раз больше, чем год назад. Ажиотаж спровоцировал нашумевший инцидент в Московской области, где чужую квартиру пытались продать по поддельной электронной подписи.
«В управление Росреестра периодически поступают документы, в подлинности которых сомневаются регистраторы, – рассказала Елена Перегудова. – Так, месяца три назад в одном из районов было предоставлено свидетельство о праве собственности на землю, которое вызвало сомнения у государственного регистратора. Регистратор направил запрос в госфонд данных и получил ответ, что такого документа нет, и администрация района подтвердила, что документ в таком виде не выдавался. Информацию переправили в правоохранительные органы. Однако государственный регистратор не эксперт, поэтому покупателю нужно собрать как можно больше информации об объекте недвижимости либо о земельном участке. Для этого есть масса ресурсов: публичные кадастровые карты, заказ выписки из ЕГРН, сервис проверки доверенностей и др».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть