Активисты ОНФ обратили внимание властей на состояние заброшенной квартиры в доме №35 на улице Лизюкова.
Жилье несколько раз горело, стало рассадником грызунов, насекомых и источником зловония, распространяющегося на соседние квартиры. На ситуацию пожаловались жильцы дома, которые вынуждены терпеть неприятное соседство.
Как пояснил участник инициативной группы жильцов Максим Назаров, неблагополучная квартира ранее являлась муниципальной и была предоставлена по договору социального найма, в ней прописано два человека – отец и сын. Но около десяти лет назад отец из этой квартиры съехал, оставил ее сыну, который вел асоциальный образ жизни. Со временем он стал превращать жилье в свалку, а последние два года в доме и вовсе не появлялся.
На сегодняшний день в квартире отключены все коммунальные услуги, кроме отопления. Задолженность по счетам превысила 300 тысяч рублей. В помещении бегают мыши.
По словам эксперта ОНФ Алексея Бурданцева, после очистки от хлама и ремонта квартиру можно передать людям, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий.
«Большое спасибо общественникам за привлечение дополнительного внимания к этой проблеме, беспокоящей горожан. Может быть именно это внимание принесет практическую пользу. Квартира уже не является муниципальной собственностью (приватизирована), но и все необходимые регистрационные действия нерадивый собственник не завершил. Это позволяет расторгнуть договор приватизации от 2016 года. Однако, это возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Но и в том, и в другом случае необходимо установить место нахождения собственника – либо для заключения соглашения, либо для проведения обязательной досудебной работы. До суда требуется собственника уведомить о необходимости в срочном порядке устранить нарушения. И в случае неисполнения – уже суд. Для этого все готово. Но гражданин ведет асоциальный образ жизни, застать его по этому адресу не удается, как и найти его, несмотря на все запросы в соответствующие организации. Если внимание ОНФ к проблеме поможет как-то ускорить процесс поиска гражданина, муниципальные службы будут только рады», – поделились в пресс-службе мэрии.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть