В Воронежской области в этом году более трех тысяч штрафов госавтоинспекторы выписали водителям маршруток, сообщил руководитель регионального управления ГИБДД Евгений Шаталов.
Однако, по его словам, водители пассажирских автобусов не стали внимательнее относиться к своей работе.
«Проблема безопасности пассажирских перевозок серьезная и многоплановая, она все больше уходит в плоскость экономической составляющей. Меры, которые сейчас предпринимаются госинспекцией, не позволяют в полном объеме повысить дисциплину водителей, - считает он. – В этом году у нас на водителей маршрутного транспорта составлено более трех тысяч административных материалов – более чем на треть больше, чем в прошлом году. Тем не менее мы продолжаем наблюдать резонансные происшествия, когда водители грубо нарушают правила дорожного движения. Основная причина этого в том, что их зарплата непосредственно зависит от количества перевезенных пассажиров. И они кровно заинтересованы в том, чтобы ездить как можно быстрее и перевезти как можно больше людей».
Главный автоинспектор считает, что вводимые, в том числе на федеральном уровне, меры, как лицензирование автотранспорта, обязательный технический осмотр автобусов с участием сотрудников госавтоинспекции, позволят преломить ситуацию.
В регионе благотворно должно повлиять пересмотренные в 2020 году договора с перевозчиками – в них будут заложены требования и ответственность транспортных компаний-перевозчиков за нарушения в сфере дорожной безопасности.
«Сейчас же основную ответственность несет водитель, который, чаще всего, заключил лишь договор аренды с компанией-перевозчиком и не имеет своего автобуса. Он, оплатив штраф, заинтересован еще больше в том, чтобы двигаться быстрее, что позволит возместить потери», - добавил Шаталов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть