В День города, который отмечается 21 сентября, для воронежцев и гостей города запланировали десятки разнообразных развлекательных мероприятий, которые стартуют с 10 утра и продлятся до 21 часов, когда отгремит праздничный салют на Чернавской дамбе.
С первыми сумерками город ожидаёт еще один сюрприз: новая праздничная иллюминация зажгётся на 13 центральных улицах, трёх мостах, двух дамбах, четырех площадях и восьми скверах города.
Готовили семь месяцев
Как рассказал директор «Воронежгорсвета» Виктор Неугомонов, для праздничного оформления было смонтировано 2366 иллюминационных конструкций, 2880 светящихся шаров и 2650 звезд, 22,4 километра иллюминационных гирлянд. В День города все это зажжётся на проспекте Революции, Ленинском проспекте, улицах Мира, Феоктистова, Кирова, 20-летия Октября, Ворошилова, Кольцовской, Плехановской, Степана Разина, Кардашова, Брусилова, Карла Маркса, на Чернавском мосту и дамбе, Вогрессовском мосту и дамбе, Северном мосту, площадях Черняховского, Ленинина, ВГУ, у «Спартака», в скверах Платоновский, Никитинский, Петровский, Есенинский, Пушкинский, Кольцовский, Бунинский, «Надежда».
Все это светящееся богатство питает 43-километровая автономная сеть, которая потребляет всего 380 кВ/ч. Это сравнимо с затратами на уличное освещение одной небольшой улице.
«Конкурсные процедуры несколько затянулись, поэтому коллектив работал в напряженном режиме практически круглосуточно. Самым сложным участком оказался Кольцовский сквер, - признался Виктор Неугомонов. - На него ушло 28 тонн металла, 18 километров гирлянд. Тротуарная часть очень узкая, а конструкция восьмиметровая, поэтому над его установкой работали по 18 человек на восьми автовышках».
Праздничное оформление в мэрии решили установить ко Дню города ещё весной.
«Я объездил восемь крупнейших дизайнерских контор, которые занимаются иллюминационным оформлением Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Казани. Остановились на организации из Санкт-Петербурга. Ее специалисты приезжали сюда, смотрели наш город, фотографировали и делали видеосъёмку. Их предложения показывали нашим архитекторам, затем мэру и губернатору. Концепция была одобрена и утверждена главой городского округа Вадимом Кстениным, - продолжает Виктор Неугомонов. - Около четырёх месяцев длился конкурс и разрабатывалась концепция. Иллюминация приехала в Воронеж на 19 фурах.К украшению города приступили 2 июля, пробное включение было 12 сентября. На всё – концепцию, материал и работу - ушло 64 миллиона рублей. Это оборотные средства предприятия «Воронежгорсвет».
Украшений будет больше
«Некоторые считают, что новое оформление похоже на новогоднее. Но я не представляю, как такую работу, которую провели сотрудники горсвета, можно выполнить в холодный период времени, - отметил мэр Вадим Кстенин. - Это подарок нашему городу. Надеюсь, наши горожане по достоинству его, и положительных эмоций будет намного больше, чем отрицательных. Во всяком случае, конструкции мобильные. Если что-то не понравится в каком-то сквере, их можно снять и перевесить. Надеюсь, что общая концепция все-таки придётся по душе воронежцам и гостям города».
По решению мэра, новое световое оформление города будет работать не только на большие праздники, но и во все выходные и праздничные дни. Включаться иллюминация будет в автоматическом режиме вместе с уличным освещением, а выключаться – около полуночи, чтобы не доставлять серьезных неудобств горожанам, проживающим в центральной части города.
Кстати, после Дня города Воронеж продолжат украшать. Иллюминация появится на других улицах, где обычно проходят районные праздничные мероприятия.
«В перспективе установим иллюминацию также на Московском и Ленинском проспектах. Обновим её на нескольких скверах, на улице Космонавтов и Домостроителей», - добавил Виктор Неугомонов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть