По поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Заседание, которое прошло 4 сентября в Малом зале Парламентского центра, провела председатель Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова.
К обсуждению законопроекта были также приглашены депутат Воронежской областной Думы Владимир Коробов, заместитель руководителя управления по взаимодействию с административными и военными организациями правительства Воронежской области Олег Митрофанов, начальник отдела кадровой и правовой работы департамента здравоохранения региона Вадим Шабашов, председатель Совета Союза медицинского сообщества «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области» Михаил Иванов, представитель военного комиссариата региона Олег Салов, юристы, сотрудники медицинских образовательных учреждений.
Темой обсуждения стал законопроект «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»», инициированный депутатами Воронежской областной Думы. В частности, речь идет о предоставлении дополнительной отсрочки от армейского призыва выпускникам медицинских вузов и колледжей для прохождения первичной аккредитации специалиста.
Как пояснила председатель Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова, сегодня, для того, чтобы начать трудовую деятельность, выпускникам медицинских образовательных учреждений нужен не только диплом, но о свидетельство об аккредитации.
На практике же, выпускники, подлежащие призыву, не успевают пройти эту процедуру, т.к. время ее проведения совпадает с окончанием весеннего призыва. Между тем федеральное законодательство предоставляет право отсрочки только на время обучения в вузе, т.е. до получения диплома о высшем или средне-специальном медицинском образовании.
Чтобы предоставить выпускникам возможность полностью подтвердить готовность к трудовой деятельности, и возникла необходимость внесения изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Парламентарии и члены рабочей группы настаивают на необходимости дополнительной отсрочки от призыва на армейскую службу для выпускников медицинского профиля сроком на 1 месяц, но не позднее, чем до 1 октября текущего года (т.е. до начала осенней призывной кампании в РФ).
Предложение получило предварительное одобрение всех заинтересованных сторон.
На очередном заседании рабочей группы, запланированном на октябрь, предложено обсудить актуализированную формулировку законопроекта с учетом статистики, касающейся выпускников медучреждений 2019 года.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть