20 июля отмечается Международный день торта. В честь необычного праздника кондитер Олег Марков поделился с «АиФ-Воронеж» несложными рецептами популярных тортов, вкус которых знаком многим с детства.
Бисквитный торт с вареньем

Состав:
- 200 г муки;
- один стакан сахара;
- десять яиц;
- ванилин;
- варенье.
Способ приготовления
Шаг 1. Для начала необходимо отделить яичные белки от желтков. Белки ставим в холодном место. А желтки растираем с сахаром и ванилином. Затем добавляем муку.
Шаг 2. Белки взбиваем в крепкую пену и осторожно смешиваем их с тестом.
Шаг 3. Тесто выкладываем в форму, смазанную маслом и слегка посыпанную мукой. Форму заполняем на ¾ высоты, затем ставим в духовку и выпекаем.
Совет. Если бисквит хорошо отстает от краев формы, значит он готов. Также готовность можно проверить, воткнув в корж спичку или зубочистку. Она должна быть сухой.
Шаг 4. Готовый бисквит достаем из формы, даем остыть, а затем разрезаем его по толщине на два слоя.
Шаг 5. Каждый слой необходимо смазать вареньем и сложить коржи друг на друга.
Совет. Сверху бисквит можно покрыть глазурью, украсить ягодами или орехами.
Миндальный торт

Состав:
для коржа:
- 450 г миндаля;
- десять яиц;
- два стакана сахара;
- половина стакана толченых сухарей;
- половина столовой ложки масла;
для сливочной массы:
- ½ литра сливок;
- один стакан сахара;
- ванилин.
Способ приготовления
Шаг 1. Яйца растираем с сахаром.
Шаг 2. 400 г миндаля промыть, обсушить и пропустить через мясорубку или измельчить в блендере.
Шаг 3. Миндальную массу смешиваем с яйцами и сахаром и все вместе растираем в течение 15 минут.
Шаг 4. Затем из теста необходимо испечь две лепешки. Для этого тесто делим на две части и разливаем по разным формам. Каждую форму предварительно необходимо смазать маслом и обсыпать сухарями. И ставим в духовку на 15 минут.
Шаг 5. Отдельно готовим сливочную массу. Для этого сливки вливаем в кастрюлю, добавляем стакан сахара и ванилин. Ставим на огонь и варим, помешивая, пока не загустеет. Цвет должен получиться светло-коричневый. После этого сливочную массу снимаем с огня, охлаждаем и взбиваем лопаточкой.
Шаг 6. Одну готовую лепешку кладем на блюдо, добавляем сверху слой сливочной массы, ровняем и накрываем второй лепешкой. Верх второй лепешки тоже смазываем сливочной массой.
Шаг 7. Сверху посыпаем торт рубленым, подрумяненным в духовке миндалем.
Песочный торт
Состав:
- два стакана муки;
- 150 г сливочного масла;
- ¾ стакана сахара;
- два яйца;
- ванилин;
- варенье.
Способ приготовления
Шаг 1. Муку и сахар перемешать, добавить нарезанное кусочками масло, яйца, ванилин и замесить тесто.
Шаг 2. Делим тесто на три части. Каждую раскатываем в виде круглой лепешки или квадрата одинакового размера, толщиной около сантиметра. Кладем лепешки на бумагу для запекания и ставим в духовку.
Шаг 3. Даем готовым лепешкам остыть. Затем укладываем их друг на друга, промазывая слои вареньем.
Совет. Можно при выпечке одну лепешку смазать взбитым яйцом и обсыпать рубленым миндалем. Она будет украшать сверху торт. Также ее можно сверху посыпать сахарной пудрой.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть