В связи с эпидемиологической обстановкой воронежцы должны обращаться в Пенсионный фонд с личным визитом только в случае крайней необходимости, особенно это относится к людям старшего возраста, сообщили в пресс-службе ведомства.
Тем более что практически за любой услугой ПФР можно обратиться дистанционно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru или на портале Госуслуг.
Если вам все же необходимо посетить клиентскую службу, следует воспользоваться сервисом предварительной записи на сайте, чтобы прийти к назначенному времени и не ожидать приёма в очереди.
Помимо электронных сервисов, в Отделении ПФР по Воронежской области ежедневно работают телефоны «горячей линии» - 8 (473) 269-77-93, 8 (473) 269-77-94, 8 (473) 269-77-95 - по которым можно получить консультации специалистов по вопросам пенсионного обеспечения, выплатам материнского капитала и др.
Аналогичные справочные телефоны работают во всех районных клиентских службах области, найти контактную информацию можно в верхней части сайта ПФР в разделе «Контакты региона», «Найти клиентскую службу», предварительно выбрав субъект РФ – Воронежская область.
Вся работа по назначению и доставке пенсий в отделении ПФР по Воронежской области ведётся в прежнем режиме. Воронежские пенсионеры уже получили полагающиеся им выплаты за март. Сейчас специалисты формируют документы на апрель. Все пенсии и социальные выплаты будут перечислены вовремя в соответствии с обычным графиком.