Примерное время чтения: 3 минуты
370

Как поддерживать форму во время домашнего карантина?

Сюжет Ситуация с коронавирусом в Воронежской области
Категория:  Спорт

Шесть способов поддержания активной физической формы в домашних условиях – в материале «АиФ-Воронеж».

Ответ редакции

Всю следующую неделю – с 28 марта по 5 апреля – россиянам рекомендовано оставаться дома из-за пандемии коронавируса. Президент Владимир Путин даже принял решение сделать неделю нерабочей. Как, сидя дома, оставаться физически активными, рассказали специалисты Роспотребнадзора, основываясь на рекомендации ВОЗ.

ВОЗ рекомендует 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю. Также умеренную и интенсивную физическую активность можно сочетать друг с другом. При этом никакое специальное оборудование для этого не нужно.

Приводим некоторые способы поддержания активной физической формы во время домашнего карантина.

Способ первый. Делайте короткие активные перерывы в течение дня. Короткие разминки, а также танцы, игры с детьми и даже уборка дома позволяют оставаться физически активными в домашних условиях.

Способ второй. Используйте онлайн ресурсы, предлагающие комплекс физических упражнений. Многие из них находятся в бесплатном доступе на YouTube. В отсутствие опыта выполнения подобных упражнений, будьте осторожны и примите во внимание свои ограничения.

Способ третий. Ходите. Даже в небольших помещениях хождение по периметру или марш на месте могут помочь оставаться активными. Если вам звонят, стойте или ходите по дому во время разговора, а не сидите. Если вы решили выйти на улицу, чтобы прогуляться или заняться спортом, убедитесь, что вы находитесь на расстоянии не менее одного метра от других людей.

Способ четвертый. Проводите время в стоячем положении. В идеале в каждый отдельный период старайтесь оставаться не более 30 минут в сидячем положении и положении лежа. Рассмотрите возможность использования стола на высоких ножках, позволяющего работать в положении стоя, или используйте в качестве подставок книги или другие приспособления. Во время отдыха в сидячем положении отдавайте предпочтение умственным видам деятельности, таким как чтение, настольные игры и пазлы.

Способ пятый. Расслабление. Медитация, глубокие вдохи и выдохи помогут вам сохранять спокойствие.

Способ шестой. Правильное питание. Для поддержания оптимального состояния здоровья также важно помнить о необходимости правильно питаться и потреблять достаточное количество воды. ВОЗ рекомендует пить воду вместо сахаросодержащих напитков. Ограничьте или исключите потребление алкогольных напитков. Обеспечьте достаточное количество фруктов и овощей и ограничьте потребление соли, сахара и жира. Отдавайте предпочтение цельнозерновым, а не рафинированным продуктам.

С примерами физических упражнений в домашних условиях можно ознакомиться здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах