Парки Воронежа. «Орлёнок»
Это один из старейших правобережных парков Воронежа - его история началась еще 1845 году. История неоднозначная и даже эпохальная. Сначала здесь был плац Михайловского кадетского корпуса. После гражданской войны он стал главной городской площадью - ее назвали Площадью III Интернационала. Только в 1928 году статус главной площади достался площади Ленина. И только в 1954 году здесь открылся детский парк под современным названием «Орленок». С тех пор эта территория так и осталась парком и пережила несколько масштабных реконструкций.
Находится он в самом центре города по адресу ул. Фридриха Энгельса, 8. Остановка общественного транспорта так и называется «Парк «Орленок»». В отличие от других воронежских парков «Орленок» работает не круглосуточно, его график работы: с 8 утра до 22 вечера.
Здесь много достопримечательностей и неоднозначных ансамблей, которые сочетают в себе различные эпохи России. В тени многочисленных деревьев парка существует воинский некрополь, где захоронены не только защитники города времен Великой отечественной войны, но и герои гражданской. Есть старые и новые памятники – «Мальчик с горном» (тот самый «Орлёнок», в чью честь и был назван парк), памятник писателю Троепольскому с героем его знаменитого произведения – собакой Белым Бимом, памятник поэту Серебряного века - Осипу Мандельштаму. Работает и старый реконструированный фонтан. Построен мост. Открыты детские и спортивные площадки. Много аллей с лавочками и различными композициями.
«АиФ-Воронеж» решил создать свой навигатор по интересным местам Воронежа и области, где можно отлично провести выходные всей семьёй. Материалы в рамках проекта выходят, как минимум, раз в неделю. Все они дублируются в социальных сетях (ВКонтакте и telegram-канал), а найти их можно по хэштегам: #навигаторАиФВО (путешествия по области) и #навигаторАиФВоронеж (интересные места в городе).