Мэр Сергей Петрин встретился с фотографом Андреем Парфеновым, об этом глава города рассказал в своем канале в мессенджере МАКС.
«Часто показываю в своих публикациях фото нашего города с тегом #люблюВоронеж — потому что искренне хочу, чтобы как можно больше людей замечали его красоту. Поэтому сегодня расскажу о недавней встрече с фотографом Андреем Парфеновым», — написал мэр.
Сергей Петрин поздравил фотографа с юбилеем и вручил ему благодарность за большой вклад в сохранение культурного образа Воронежа. В честь 440‑летия города Андрей Парфенов готовит к выходу продолжение легендарного альбома «Воронеж» 1976 года. Эта книга уже долгие годы считается лучшим фотоизданием о столице Черноземья.
Над новой версией Андрей Парфенов работает больше года. Он рассказал, что задумался над проектом ещё десять лет назад, но почувствовал: именно сейчас пришло время. Сделано большое количество снимков, хотя в книгу войдут только около 400 фотографий. Фотограф рассказал, что сознательно повторил лишь несколько ракурсов из старого альбома — чтобы зримо показать связь времён. Остальное — новые точки съёмки, новые любимые горожанами уголки и новые смыслы.
«Особую ценность изданию придаёт участие Виктора Викторовича Будакова. Сейчас писателю 86 лет. Его тексты вновь станут «голосом» этого альбома», - добавил Сергей Петрин.
Формат, дизайн и вёрстка повторяют издание 1976 года вплоть до тканевого переплёта. На обложку каждого экземпляра вручную наклеят заставочный снимок, отпечатанный в фотолаборатории – это сделает каждую книгу по-настоящему уникальной. Выпуск планируют в декабре, тираж будет ограниченным.
«Кстати, одно из фото в виде открытки с памятником Пушкину можно получить в подарок в нашем Туристско-информационном центре (пр. Революции, д. 27, оф. 1). А ещё в День города при поддержке коллег из Правительства мы показали часть фото из книги на экранах. Если вы уже видели фотографии Андрея Парфёнова — обязательно делитесь своими впечатлениями в комментариях или выкладывайте кадры с тегом #люблюВоронеж», — призвал мэр горожан.
Часть жизни. Художница Юкико Огава о способе записывать реальность на фото
Появились фото с места пожара под Воронежем, где погибла 80-летняя женщина
Опубликованы фото повреждённых при ракетной атаке ВСУ домов в Воронеже
Появилось фото последствий смертельного пожара на Перевёрткина в Воронеже
Воронежские фотохудожники побывали в экотуре «С видом на АЭС»