Примерное время чтения: 4 минуты
78

Горючий сезон. Что спровоцировало рост цен на бензин?

Стоимость бензина в Черноземье ползёт вверх. На некоторых АЗС ценники превысили прогнозируемые планки, а где-то даже наблюдаются перебои с отдельными марками топлива.

Ажиотаж подстегнули слухи об ограничениях на продажу бензина в канистры, и водители, опасаясь дефицита, начали массово закупать горючее впрок. При этом местные власти заявляют, что дефицита топлива нет, а АЗС в регионах работают в штатном режиме. В ситуации разбирался наш корреспондент.

Как с гречкой

«Где купил бензин?», «Почём?», «Там пока есть» - типичный для автомобилистов обмен информацией. Впрочем, изучив предложения воронежских заправок, убеждаешься, что с наличием горючего проблем действительно нет, а ажиотаж, которого могло бы и не быть, создали сами потребители. Но цены действительно растут. Как сообщил Росстат 18 июня, в Воронежской области топливо марки АИ-95 стало стоить 75,2 рубля за литр (неделей ранее – 72,34). Литр 98-го обойдётся в 96,58 руб. вместо 95,66 руб., 92-го – в 68,31 руб. (было 65,31 руб.). Подорожал и дизель – до 78,29 рублей. Тем временем цены на все марки бензина, за исключением АИ-98 и дизтоплива, по данным статистики, на эту дату в Воронеже были выше, чем в Москве. А неделей ранее регион считался лидером в ЦФО по средней стоимости 95-го бензина. Рост цен был особенно заметен на АЗС небольших сетей, где литр 95-го стоит по 82 и более рубля. 

Кстати, в рейтинге по доступности бензина, составленном по заказу РИА Новости, Тамбовская область оказалась ниже всех в Черноземье – на 71 месте из 85. На среднемесячную «чистую» зарплату тамбовчанин мог купить 887 литров бензина АИ-92. Это в 1,6 раза меньше, чем в среднем по России. Немногим лучше оказалось ситуация в Орловской области – у неё 70 место, там на зарплату можно купить 901 литр бензина. Ну, а самая лучшая картина в этом плане у курян – 1087 литров, но это тоже далеко от «благополучия»: всего 40-е место в стране.

На минувшей неделе, как сообщали наши читатели, «Татнефть» вводила ограничения на отпуск бензина на своих АЗС. Информация об этом появилась на кассах – за один раз продавали не больше 20 литров в руки. Это привело к ажиотажному спросу: чтобы заправить полный бак, некоторые водители по несколько раз вставали в очередь. Благо, вскоре ограничения сняли.

В Липецкой области тоже фиксировали ряд ограничений на отпуск топлива. Кроме того, на части заправок была полностью прекращена продажа горючего в канистры, что лишало водителей возможности создавать резервные запасы в пути.

Чтобы разрядить ситуацию, с официальным обращением к местным автовладельцам выступил губернатор Игорь Артамонов. Он подтвердил наличие временных перебоев с розничной продажей бензина на отдельных АЗС в Липецке, Ельце и некоторых округах, пояснив, что поставки топлива в регион продолжаются. И сейчас важно не раскачать ситуацию ещё сильнее. «Я прошу вас заправляться исходя из текущей необходимости. Покупка топлива впрок только увеличивает нагрузку на станции и быстрее вымывает бензин там, где он есть. Проще говоря, давайте постараемся не повторять ажиотаж с гречкой из 2020-го и 2022-го».

«Дефицита нет»

Вопрос стабильности поставок топлива на АЗС Воронежской области на прошлой неделе обсудили в региональном правительстве. В частности, речь шла о временном запрете на реализацию топлива на ряде АЗС в канистры и другую тару. Представители крупнейших федеральных сетей заверили, что на их АЗС дефицита нет, а не разливают топливо в крупногабаритную тару, чтобы не допустить его вывоз в другие регионы. Представители региональных сетей АЗС отметили, что вынуждены поднимать цены в зависимости от стоимости топлива, закупаемого на бирже.

Факт, что основная причина повышения стоимости бензина в Воронежской области – подорожание топлива на бирже, подтвердил ВГТРК-Воронеж и  руководитель регионального управления ФАС Денис Чушкин. Служба ведёт еженедельный мониторинг цен и запасов топлива на АЗС и предостерегает поставщиков от необоснованного завышения цен. Ещё одна причина подорожания кроется в сговоре топливных рейдеров. ФАС России уже возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении некоторых компаний. Ну, и немалые проблемы создают сами люди. «Никакого дефицита топлива нет, – отметил Денис Чушкин и призывал не создавать ажиотаж.

«Радикального не случится»

Доцент Воронежского госуниверситета, кандидат экономических наук Дмитрий Ломсадзе:

«Думаю, меры, принимаемые сейчас на региональном и федеральном уровне, должны компенсировать все утраты. Насколько сильно это повлияет на ситуацию на конкретных заправках, будет зависеть от логистики и наличия запасов, которые ранее были созданы компаниями.  

Понятно, что спекулянты и перекупщики всегда пользуются возможностью поднять цены. Но здесь ФАС будет регулировать эти вопросы. К сожалению, если данная ситуация затянется, временный дефицит и рост цен на топливо может повлиять на удорожание аграрной продукции, так как вся сельхозтехника и перевозка урожая зависит от доступности дизтоплива и цен на него. До этого цены на топливо субсидировалось сельхозпроизводителям через режимы субсидируемого кредитования, закупки его под сезон. Надеюсь, такие запасы были сформированы».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах