Депутаты Воронежской областной Думы и члены молодежного парламента обсудили тему безопасности дорожного движения в регионе.
Одним из главных вопросов селектора стали промежуточные итоги реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионах.
Как напомнил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, в регионе в рамках национального проекта сегодня реализуются три региональных проекта – «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения».
«Дорожная сеть» направлена на увеличение доли автодорог области, соответствующих нормативным требованиям, а также сокращение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. На эти цели в 2019 году из федерального и областного бюджетов выделено 4,54 млрд рублей. Средства направлены на ремонт 38 участков региональных автодорог протяженностью 306 км, комплексное обустройство 41 наземного пешеходного перехода к социально значимым объектам, устройство 25,5 км тротуаров в 25 населенных пунктах, а также ремонт 25 улиц протяженностью 27,5 км в Воронеже, в рамках которого ликвидированы 11 мест концентрации ДТП.
«На сегодня работы на региональных автомобильных дорогах и в Воронеже выполнены на 100% от запланированного на текущий год объема. Проведенные работы позволили повысить уровень комфорта и безопасности для водителей и пешеходов на автодорогах нашей области», – отметил Владимир Нетёсов.
Основными целями реализации регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» являются внедрение новых технологий и материалов, а также увеличение количества стационарных камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД. На реализацию этих мер в областном бюджете в текущем году предусмотрено 400 млн рублей. В том числе, средства пошли на приобретение шести новых стационарных комплексов автоматической фото- и видеофиксации дорожных правонарушений, пяти комплексов фиксации нарушений правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов, а также комплекса фиксации нарушений правил проезда регулируемых перекрестков.
«В местах применения средств автоматической фиксации нарушений ПДД зафиксировано снижение количества ДТП до 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – рассказал председатель Комитета регионального парламента по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Владимир Верзилин.
Целью еще одного проекта – «Безопасность дорожного движения» – является снижение к концу 2024 года смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом.
Как отметил Владимир Верзилин, по итогам проводимых мероприятий в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» смертность в результате ДТП на автомобильных дорогах региона в 2019 году снизилась на 9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Работа по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Воронежской области в 2020 году будет продолжена. Уже в октябре текущего года заключены контракты на сумму почти 1,5 млрд рублей на ремонт автомобильных дорог регионального значения в рамках второго года реализации регионального проекта «Дорожная сеть». На части объектов в настоящее время уже ведутся работы. До конца года планируется профинансировать работы по данным контрактам на сумму не менее 300 млн рублей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть