42

Партийная приемная проконсультировала воронежцев на волнующие темы

Воронеж, 21 октября - Аиф-Воронеж.

Партийная приемная провела правовые консультации воронежцев на волнующие темы. В числе запросов и заявлений, поступающих в Региональную общественную приемную «Единой России», немаловажное место занимают вопросы, связанные с недвижимым имуществом и выплатой социальных пособий.

«Я нахожусь в республике Украина с 1 марта по настоящее время, и не имею возможности выехать в РФ по месту регистрации. Как мне, в соответствии с Указом Президента РФ от 07.04.2020 N 249, получить ежемесячную денежную выплату на моего семилетнего сына, родившегося и проживающего в России?», - задают вопрос.

«Предусмотренные Указом Президента РФ ежемесячные денежные выплаты осуществлялись Пенсионным фондом РФ по заявительному принципу в установленном Правительством РФ порядке.

Согласно Правилам осуществления выплат, предусмотренных указом Президента РФ и утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. № 474, ежемесячные выплаты имели право получить семьи, имеющие право на материнский (семейный) капитал, а также семьи, в которых первый ребенок рожден в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г, и семьи с детьми в возрасте от 3 до 16 лет.

При этом, для получателя ежемесячной выплаты обязательным условием являлось гражданство РФ и проживание на территории Российской Федерации.

Своим правом на получение ежемесячной денежной выплаты лица, перечисленные в Указе Президента РФ, могли воспользоваться в период с 1 июня до 1 октября 2020 года, подав заявление на портале Госуслуг или в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания.

По информации, полученной из отделения Пенсионного фонда России по Воронежской области, по состоянию на дату Вашего электронного обращения к нам, то есть после 1 октября 2020 года, принять от Вас заявление о предоставлении ежемесячной выплаты не представляется возможным в силу действия пункта «в» подпункта 1.1. пункта 1. Указа Президента РФ от 07.04.2020 N 249 (ред. от 11.05.2020)», - объяснили в партийной приемной.

Также в партийную приемную поступил вопрос, связанный с недвижимостью:

«Вот уже 21 год, как в моей собственности находится земельный участок. В результате межевания, проведенного в 2018 году, было установлено, что граница дороги заходит на мой участок на 1,5 метра. За эту часть земли председатель Садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) требует плату, хотя в качестве дороги она использоваться не может, так как там проходит часть сливной системы атмосферных осадков. Могут ли ко мне применяться санкции за самовольное занятие чужого земельного участка?»

«Действительно, по статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ в случае использования чужого земельного участка возможно привлечение к ответственности за его самовольное занятие, - со взысканием штрафа в размере не более 10 тыс. руб.

Проверку с составлением соответствующего протокола могут производить по инициативе, в том числе и председателя СНТ, должностные лица органов земельного контроля (в большинстве случаев – земельных комитетов муниципалитетов), и территориальные органы Росреестра, в зоне действия которых находятся спорные земельные участки.

Протокол составляется с участием правонарушителя, который вправе подписать его с имеющимися у него замечаниями. В дальнейшем на основании этого протокола в отношении правонарушителя может быть возбуждено административное дело с обязательным вызовом на его рассмотрение, по результатам которого руководитель органа земельного контроля вправе вынести постановление о привлечении к административной ответственности либо об отказе в таком привлечении.

Требовать возмещения убытков, причиненных занятием чужого земельного участка, имеет право только то лицо, которому причинены эти убытки, причем за установленный срок не более 3-х лет».

Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах