Примерное время чтения: 2 минуты
75

Законно ли получение уведомления об оплате ребенком имущественного налога

Воронеж, 16 февраля - Аиф-Воронеж.
Юристы региональной общественной приемной «Единой России» ответили на вопросы воронежцев и рассказали, законно ли получение уведомления об оплате несовершеннолетним имущественного налога.
 
На несовершеннолетнего оформлена часть недвижимого имущества (квартиры) в собственность. Налоговой службой выслано уведомление об оплате несовершеннолетним налога на имущество. Насколько это законно?
 
Бремя уплаты налога за несовершеннолетнего налогоплательщика лежит на законных представителях ребенка (родителях, опекунах и др.). Разъяснения данного вопроса приведены в письме ФНС от 23.04.2009 года: обязанность по уплате налога на доходы физических лиц и представлению налоговой декларации обусловлена фактом получения доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц, и не зависит от возраста налогоплательщика.
 
Пунктом 1 ст. 26 и п. 2 ст. 27 Налогового Кодекса Российской Федерации установлено, что несовершеннолетние налогоплательщики участвуют в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законных представителей, в качестве которых в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации признаются их родители, усыновители, опекуны и попечители. На основании п. 4 ст. 80 Кодекса налогоплательщик вправе представить налоговую декларацию через своего представителя. Обязанность же по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика в соответствии со ст. 44 Кодекса.
 
Следовательно, от имени несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 18 лет, получившего доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц, налоговую декларацию заполняет его родитель (опекун, попечитель) как законный представитель ребенка. Уплату налога от имени ребенка осуществляет также его родитель как законный представитель. Ответственность за неуплату налогов несет также его законный представитель.
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых