В Воронеже на заседании комиссии в областном департамента предпринимательства и торговли одобрили 11 поданных предпринимателями заявок на признание социальными предприятиями. Теперь их рекомендуют на включение в реестр. Все эти предприятия в свое время впервые обратились в центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес», где им оказали необходимую поддержку и провели консультации.
Бизнес, который заботится об окружающих
Социальным предпринимателем может стать каждый, кто решил помогать людям. Список получателей их услуг обширен. Это могут быть пенсионеры, многодетные семьи, дети, оставшиеся без попечения родителей, малоимущие или семьи, которые остались без крыши над головой. Статус социального предприятия можно также получить, занявшись образовательной деятельностью. К примеру, ООО «Центр игровых технологий», прошедшее конкурсный отбор, занимается организацией детских летних лагерей.
Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес» также поддерживает бизнесменов, которые производят товары или услуги на благо общества. Это немаловажно, ведь есть предприниматели, помогающие медикам — тем, кто стоит на переднем крае борьбы с COVID-19.
Врачи попросили о помощи
Все началось с того, что друзья-медики попросили руководителя регионального учебно-ресурсного центра (РУРЦ) «Доступная среда» Александра Попова помочь с экипировкой. Врачи вынуждены всю рабочую смену находиться в неудобной одноразовой защите, а многоразовые СИЗ, сделанные на заказ, удобнее.
В Центре решили делать два комплекта средств индивидуальной защиты – стандартный (только щитки и держатели для масок) и расширенный (щитки, держатели, респираторы, фильтры, защитные очки). Также по запросу больниц начали делать боксы для интубаций, накладки на ручки дверей, держатели шлангов ИВЛ, переходники для снорклинг-масок и другое оборудование.
У Александра возникла нестандартная идея — применить в производстве 3D-принтеры. Работа закипела. Когда волонтеры потратили все собственные ресурсы, они стали обращаться за помощью к знакомым предпринимателям, компаниям, просто к неравнодушным жителям. Обратились и в Гражданское собрание «Лидер». Там мгновенно откликнулись и спасли ситуацию.
Медики благодарны
Сейчас воронежцы уже обеспечили средствами защиты более 700 врачей, а с подключением к работе специалистов департамента здравоохранения заявки начали формироваться гораздо активнее.
Как отметил врач-реаниматолог Роман Дудин из БСМП, помощь волонтеров очень облегчила и обезопасила работу. По словам врача, одноразовая защита не настолько удобна, когда в смене приходится находиться 12 и более часов в сутки.
«То, что передают нам добровольцы, очень ценно, потому что у нас не остается пролежней на носу и ушах, это облегчает условия нашей работы», – сказал Роман Дудин.
Помощь социуму — дело ответственное
В центре поддержки предпринимательства «Мой бизнес» начинающих бизнесменов обучают тонкостям ведения предпринимательского дела, рассказывают о финансовых инструментах, помогают арендовать помещение, наладить контакт с целевой аудиторией и выйти на рынок, что называется — во всеоружии.
С документацией тоже должен быть полный порядок. Так начинающим предпринимателям потребуется:
- чтобы ИП или ООО было внесено в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Данную информацию можно найти на сайте ФНС;
- чтобы один из видов предпринимательской деятельности соответствовал вышеуказанным критериям, полный перечень которых можно найти на сайте Центра «Мой бизнес» в рубрике «Полезные материалы»;
- заполнить пакет документов для рассмотрения заявки, которая в дальнейшем передается в Департамент предпринимательства и торговли.
- По всем возникающим вопросам можно звонить по телефону +7 (473) 20-70-100 или отправлять письма по электронной почте: info@moibiz36.ru. moibiz36.ru
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть