Примерное время чтения: 1 минута
26

В Воронеже врачи вылечили двух пациентов с аномалией Киммерли

Воронеж, 8 октября - Аиф-Воронеж.

Нейрохирурги Воронежской больницы скорой медицинской помощи (БСМП) №1 вылечили двух пациентов с редкой патологией — аномалией Киммерли. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения в четверг, 8 октября. 

Аномалия Киммерли — это анатомическая особенность, при которой на первом шейном позвонке человека образуется дополнительная костная дужка. Она сдавливает позвоночную артерию, что может приводить к нарушению кровообращения мозга, головокружениям и головным болям.

Первой пациентке, жительнице Белгорода, диагноз поставили больше пяти лет назад. При этом симптомы за последний год значительно усилились.
 
Разнообразные схемы консервативной терапии приводили к облегчению буквально на несколько недель. Тогда женщина решилась на хирургическое вмешательство и приехала на консультацию в Воронеж. После обследования пациентку прооперировали. Симптомы отступили практически сразу.  

Второй пациент на протяжении нескольких лет также страдал от головных болей, головокружений и нарушений памяти, а в последние месяцы начал терять сознание. 
Лечение у невролога эффекта не приносило. Тогда мужчина обратился в БСМП №1, где у него также выявили аномалию Киммерли. 
 
Пациенту провели все необходимые исследования, а затем и операцию. Мужчину выписали на шестые сутки после хирургического вмешательства.

Нейрохирурги медучреждения отмечают, что сейчас показания для хирургического лечения расширились, хирургический доступ сменился на малотравматичный, а оснащение клиник высокооборотистым алмазным бором и микроскопом позволило сделать работу хирурга над позвоночной артерией безопасной настолько, насколько это возможно. 

Макс ЧР
Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах