Наши двери открыты. Свыше 5700 человек пополнили студенческие ряды ВГТУ

Сегодня в ВГТУ обучается более 20 тыс. студентов из 84 субъектов РФ и 68 стран мира. © / Воронежский опорный университет

Российские вузы подвели итоги приёмной кампании. Сразу после сдачи ЕГЭ стало понятно, что качество подготовки выпускников школ выросло, при этом абитуриенты стали лучше улавливать современные тренды и понимать потребности и перспективы рынка труда.

   
   

Об итогах приёмной кампании в Воронежском государственном техническом университете «АиФ-Воронеж» рассказал проректор по довузовской работе и организации приёма ВГТУ Андрей Мандрыкин.

Усилили позиции

– Андрей Владимирович, как прошла приёмная кампания в вашем вузе, и какие специальности оказались самыми востребованными?

– В 2019 году в ходе приёмной кампании в Воронежский государственный технический университет было зачислено более 5700 человек. Речь идёт обо всех уровнях образования (СПО, бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура) и формах обучения. Судя по среднему баллу результатов ЕГЭ у поступивших, наибольший интерес вызвали следующие направления подготовки: «Строительство уникальных зданий и сооружений», «Жилищно-коммунальное хозяйство и инфраструктура» (впервые вузом проводился набор на бюджетные места), «Компьютерная безопасность», «Архитектура», «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия», «Радиоэлектронные системы и комплексы».

На 123 человека, по сравнению с прошлым годом, возросло количество зачисленных на обу­чение по программам среднего профессионального образования. Здесь наиболее востребованы оказались специальности «Земельно-имущественные отношения», «Дизайн», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Сестринское дело» и др.

– Ожидаются ли новшества в правилах приёма в 2020 году?

– Ничего принципиально нового не планируется. Но уже известно, что в 2020 году ВГТУ будет осуществлять приём на 3399 бюджетных мест.

   
   

– Как старшеклассники могут побольше узнать о вузе?

– Всю информацию об обучении в ВГТУ можно узнать из соцсетей, официального сайта университета, агитационно-раздаточного материала, информации в СМИ, а также посетив мероприятия профориентационной деятельности вуза. Так, совсем скоро, 27 октября, пройдёт День открытых дверей ВГТУ. Будущие абитуриенты смогут познакомиться с ректором, заведующими кафедрами, профессорско-преподавательским составом вуза, узнать о направлениях подготовки и специальностях, особенностях профессий, трудоустройстве, а также о правилах поступления в ВГТУ. Школьникам будет интересно узнать о будущей студенческой жизни. Они могут побывать в лабораториях, библиотеке, музее, спортзалах, залах рисунка и живописи. Студенты нашего вуза пользуются социальной поддержкой. Это стипендии, предоставление общежития, отдых, оздоровление, спорт, работа в студотрядах и т. д.

Добавлю, что в мировом рейтинге Европейской Научно-промышленной Палаты ARES ВГТУ в 2019 году поднялся на 38-ю строку, чем подтвердил высокую категорию «BBB+». Она присваивается вузам с активной научно-исследовательской деятельностью, надёжным качеством преподавания и востребованностью выпускников работодателями.

Широкие возможности

– Какие программы военного обучения предлагает вуз? И кому бы вы посоветовали поступать на них?

– В соответствии с Указом Президента РФ в Воронежском государственном техническом университете создан и действует военный учебный центр (ВУЦ) для обучения студентов-очников по различным специальностям и направлениям подготовки, таким как «Радиотехника», «Компьютерная безопасность», «Самолёто- и вертолётостроение» и ряду других. С полным перечнем направлений и специальностей ВГТУ, по которым возможно военное обучение в ВУЦ, можно ознакомиться на сайте университета cchgeu.ru.

Выпускникам ВУЦ присваиваются офицерские звания. В дальнейшем одни из них зачисляются в запас, другие направляются для прохождения военной службы по контракту. Для поступления в ВУЦ нужно иметь хорошие знания в области точных наук, отличное здоровье и большое желание учиться.

Профориентация. Выбирая вуз, выбираем будущее

Как бы вы посоветовали сегодняшним одиннадцатиклассникам провести этот учебный год, с какого момента следует задуматься о выборе вуза, и как правильно готовиться к поступлению? Эти и другие вопросы «АиФ-Черноземье» задал ведущим вузам региона.

Проректор по довузовской работе и организации приёма ВГТУ Андрей Мандрыкин:

«Выбор профессии – важная веха в жизни сегодняшних одиннадцатиклассников. Куда пойти учиться, где и кем работать? Эти вопросы задают себе все выпускники школ. А между тем выбрать вуз необходимо уже в начале учебного года. Надо ознакомиться с программами, правилами и планом приёма, определиться с предметами, которые нужно готовить к сдаче ЕГЭ или внутренним испытаниям. Эти сведения можно получить на официальных сайтах вузов. Каждый вуз до 1 октября размещает всю необходимую информацию.

Подготовку к поступлению можно начать с записи на подготовительные курсы выбранного вуза. Занятия там проводят специалисты из числа ведущих профессоров, доцентов, старших преподавателей, имеющих опыт работы в приёмной комиссии, хорошо знающих школьную программу и стандарты вступительных испытаний.

Замечательным стимулом к поступлению является участие в олимпиадах школьников, которые входят в перечень олимпиад Минобрнауки РФ. Победители и призёры таких олимпиад пользуются льготами при поступлении».

Начальник отдела довузовского образования ВГУ Людмила Самохвалова:

«Что можно посоветовать абитуриентам? В первую очередь – сосредоточиться на учёбе в школе, отказаться от второстепенных и бесцельных развлечений, участвовать в предметных неделях.

Воронежский университет снова станет площадкой для проведения нескольких статусных олимпиад. Их победители могут заранее обеспечить себе преимущественные права при поступлении в вуз.Подготовка к ЕГЭ требует дополнительных занятий, полученных как самостоятельно, так и с опытными педагогами. ВГУ организует и проводит открытые лекции и мастер-классы от ведущих учёных университета, просветительские проекты, интеллектуальные игры, фестивали, экскурсии в научные музеи. Всё это расширяет кругозор, приближает ребят к заветной цели – поступлению в высшее учебное заведение.

Если школьник ещё не определился с выбором, если находится на распутье, мы можем предложить профориентационное тестирование. Сотни школьников прошли этот тест, и многим он действительно помог».

Студентка первого курса ВГТУ Ирина Черноусова:

«Я очень рада тому, что сегодня я студентка ВГТУ! Уже на первом куре я влилась в дружный студенческий коллектив, поучаствовав в квесте «Ночь в университете» и «Бале первокурсников» и теперь не представляю себя без этой яркой жизни».

Досуг. Условия для жизни? – Самые лучшие

Каждому абитуриенту важно знать, какие меры социальной поддержки имеются в вузе и где жить студенту, если ты – иногородний. Как рассказал проректор по воспитательной работе ВГТУ Антон Ходунов, сегодня в университете обучаются 20 тыс. студентов из 84 субъектов Российской Федерации и 68 стран мира. Для полноценного досуга учащейся молодёжи выработана и реализуется стратегия совершенствования инфраструктуры мест её проживания. Так, иногородние студенты в университете обеспечиваются общежитиями в двух студенческих городках на ул. 20-летия Октября и на Московском проспекте.

В общежитиях работает студенческое самоуправление – студсоветы общежитий, ежегодно проводятся конкурсы на лучшую комнату. В студенческом городке по улице 20-летия Октября все студенты имеют возможность посещать спортивно-оздоровительный центр с плавательным бассейном, расположенный на территории кампуса. Во всех общежитиях есть спортивные залы или спортивные комнаты, укомплектованные современными тренажёрами, открытые для свободного посещения студентов.

Проводится большое количество мероприятий различной направленности – от культурно-массовых, творческих, экскурсионных до мероприятий, связанных с реализацией лидерских качеств, спортивных соревнований и спартакиад. Тем ребятам, которые хотят совмещать учёбу и работу, предоставляется возможность работать в студенческих отрядах, которые ежегодно выезжают на различные объекты в разных регионах нашей страны.

Стратегия деятельности университета сегодня – это предоставление максимальной возможности раскрытия потенциала студента в любой сфере.

Смотрите также: