Строить негде. Почему при возведении жилья в Воронеже не думают о школах?

Виктор Крутов / АиФ

Как ни ругали советскую застройку, но в плане закладки нового микрорайона всегда было место для школы. Ученики могли быстро добежать на уроки, ведь альма-матер находилась у них под окнами.

   
   

Сейчас ситуация другая – застройщик сначала возводит жилые дома, а только потом – образовательное учреждение. И то, не всегда. Жители микрорайона «Электроника» не первый год добиваются от властей строительства школы. Писали заявления губернатору, собирали подписи, в 2019 году сделали видеообращение к президенту Путину, но тщетно: чиновники утверждают, что места под школу просто нет. Почему же так происходит? В ситуации разбирался «АиФ-Воронеж».

Занято!

Микрорайон «Электроника» начали закладывать в 2010-е годы – в живописной части города, в лесополосе. Высотки росли как грибы после дождя на месте вырубленных деревьев. А вот с социальными строениями микрорайону не повезло. Из инфраструктуры там одноименная больница с роддомом и один детский сад. Ближайшие детская и взрослая поликлиники № 5 и №12 находятся в 40 минутах ходьбы. Но жителей микрорайона больше беспокоит отсутствие школы. Приходится ездить в «город» и выбирать учреждение там. Кого-то отвозят родители, но большинству остаётся добираться самостоятельно. Путь небезопасный – железная дорога, виадук, оживлённая трасса, мало пешеходных переходов. Правда, из микрорайона ещё ходят автобусы в школы № 100 в пос. Репное и в кадетскую школу № 74 им. А.В. Суворова.

В конце 2019 жители попытались взять власть «штурмом». Они собрали полторы тысячи подписей и направили их в обладминистрацию. Тогда чиновники заверили, что подбирают подходящий участок. Правда, свободные земли в районе принадлежат лесфонду, то есть нужную территорию сначала придётся переводить из федеральной собственности в муниципальную. А этот процесс может занять до трёх лет.

В 2021 году вопрос строительства школы в «Электронике», где проживает около двух тысяч детей, по-прежнему, острый. В мэрии подтвердили, что школа не появится «ввиду отсутствия земельного участка». Вместе с тем в начале февраля чиновники сообщили, что образовательное учреждение на 1500 мест построят в соседнем микрорайоне «Процессор».

«Строительство школы планируется осуществить в 2021-2023 годах, – прокомментировали в мэрии. – В настоящее время ведётся работа по определению подрядчика на строительно-монтажные работы. Заключение муниципального контракта планируется во втором квартале 2021 года. Школа появится по адресу: улица Остужева, 52ш».

   
   

Родители сомневаются, что в новой школе мест хватит всем. Да и добираться туда опять придётся на автобусах – «Процессор» от «Электроники» далеко. В соцсетях люди жалуются, что дети возвращаются из школ, замученные длинной дорогой.

Не частный случай

Аналогичная ситуация произошла в микрорайоне «Грин Парк» на Московском проспекте. Жители комплекса в начале 2020 года обращались в департамент образования по поводу строительства школы недалеко от их домов. Дело в том, что 85-я школа на улице Маршала Жукова, к которой приписаны дети, живущие по этому адресу, находится аж за семь километров. Это час пешком бодрым шагом через лес. При заселении застройщики обещали образовательные учреждения для детей в пешей доступности. Сейчас, по словам местных жителей, вся пригодная для этого площадь занята жилыми домами.

Но вот в конце января этого года власти анонсировали строительство в «Грин Парке» школы на 1224 детей. Её планируют возвести к 2022 году при условии выделения финансирования. Сейчас идёт работа по поиску подходящих земельных участков. После предстоит найти подрядчика.

В перенаселённом микрорайоне «Задонье» место для школы тоже ищут. Ранее отмечалось, что строительство завершат до 2024 года. Но для реализации муниципального проекта нужна масса бюрократических процедур, которые займут не один год.