Примерное время чтения: 3 минуты
9

Воронежский «Буран» прервал серию поражений в первенстве ВХЛ

Александр Гришин / АиФ
Воронеж, 7 ноября - Аиф-Воронеж.

Проиграв четыре игры подряд и откатившись на 13-ю строку таблицы первенства ВХЛ, «Буран» в последнем матче очередной домашней серии 6 ноября принимал хоккеистов «Молота» из Перми, уверенно идущих в группе лидеров. Да и статистика личных встреч оптимизма не внушала: всего две победы воронежцев в последних десяти поединках.

Но отступать, как говорится, ураганным было некуда, и с первых минут они повели штурм защитных порядков гостей. Уже на 3-й минуте счёт был открыт, причём сделало это четвёртое звено «Бурана»: Карпов от борта передал шайбу на ход Шерстобитову, тот ворвался в зону и из круга вбрасывания попал резким броском в дальний угол ворот, которые защищал Мешковский. Надо сказать, что работы у кипера пермяков хватало с избытком, и на последней минуте периода он вторично вынужден был доставать шайбу из сетки. Бросок Колганова блокировал защитник, добавление Назарова отразил вратарь, а вот Алексеев остался практически перед пустыми воротами и добил резиновый диск — 2:0.

Воронежцы и не думали успокаиваться во второй трети игры, если на это рассчитывали гости, и не сбавляли бешеный ритм атак почти весь период. За это время шайба в третий раз влетела в ворота Мешковского после броска Фаттахова, которому Курбатов выложил пас на незащищенные ворота — «Молот» в это время играл в меньшинстве. Забегая вперед, Фаттахов и в третьем периоде забьёт очень похожий гол, используя численное преимущество, только пас под бросок по пустым воротам получит от Дорохова. И он даже будет близок к тому, чтобы сделать хет-трик, убежав на рандеву с вратарем Горшковым, заменившим после третьей пропущенной шайбы своего коллегу, но не переиграет его. А между этими эпизодами в ворота «Бурана», которые защищал Гайдуков, влетел первый ответный гол — Пластинин со средней дистанции, никем не атакуемый, спокойно отправил отбитую перед этим шайбу в ворота.

Последняя треть прошла во взаимоострой и где-то бесшабашной перестрелке, устроенной соперниками. На вышеописанный гол Фаттахова в середине периода «Молот» ответил броском Лабуткина на 58-й минуте из правого круга вбрасывания, на который Гайдуков не среагировал — 4:2. Но все вопросы о победителе матча снял на этой же минуте нападающий четвёртого звена Карпов, забивший красивейший гол. Гости поменяли вратаря на шестого полевого игрока в надежде отыграть гандикап, но молодой воронежец перехватил шайбу в своей зоне, провез её через всю площадку, обыграв по пути двух соперников, и в падении отправил в сетку мимо третьего. Нет сомнений, что победа потребовала огромных затрат физических и психологических сил, но она была необходима перед очередной длительной выездной серией матчей. Только так — полностью выкладываясь в каждой игре, в каждом эпизоде, возможно достичь достойного результата.

«Такая отеческая гордость у меня сегодня за ребят! Они нашли в себе силы в трудный момент, в трудном положении, и заслужили эту победу отношением к делу. В последних неудачных матчах парни все равно играли с огромным желанием, и вот сегодня, наконец-то, прорвало», — эмоционально прокомментировал итог главный тренер «Бурана» Юрий Наваренко.

Макс ЧР
Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах