56

Воронежский «Буран» обыграл хоккеистов из Набережных Челнов

Воронеж, 10 октября - Аиф-Воронеж.

В прошлом сезоне во встрече этих команд в Воронеже хозяева одержали разгромную победу со счетом 9:0. Совсем не так сложился матч 9 октября 2024 года.

Воронежцы весь матч, за исключением нескольких отрезков-вспышек, провели самый невыразительный матч сезона. Постоянные ошибки – и в первую очередь в своей зоне, пас в недодачу, отсутствие «прямой связи» между партнерами в развитии атак аукнулись на ходе встречи. Но главное – «Буран» за редким исключением проигрывал борьбу за «ничейную» шайбу, уступал в микроэпизодах, из которых и складывается окончательный результат. Соперник же показал не только задор и напор, но и огромное желание выиграть этот матч. Возможно, сказалось и то, что руководил челнинцами Алексей Медведев, совсем недавно возглавлявший воронежскую команду.

Начало матча вышло обескураживающим – «Челны» повели в счете. Защитник Булат Мотыгуллин бросил точно – вратарь воронежцев Дмитрий Шаров на этот бросок не среагировал, поскольку был закрыт своими и чужими игроками.

Казалось бы, сейчас «Буран» включит нужные скорости и примется забивать, как в прошлом сезоне. Но первая треть матча осталась за гостями, хотя «Бурану» и удалось забросить ответную шайбу. Александр Шипилов на приличной скорости прошел к воротам Романа Смирягина, бросил, а добил шайбу Владислав Мягков – 1:1.

За четыре секунды до второго перерыва Вадим Фаттахов вывел «Буран» вперед, но сразу после начала заключительного периода Тимур Шарифьянов снова делает счет равным. Почти все двадцать игровых минут гости «возили» хозяев, имели отличные моменты для взятия ворот, однако финальная сирена зафиксировала ничью.

Овертайм победителя не вывел, а в серии послематчевых бросков точнее оказался «Буран» – на шайбы Святослава Дорохова и Максима Кирилейченко «Челны» ответили лишь голом бывшего бурановцы Максима Капитурова. Победа «Бурана» 3:2.

«Тяжелая игра сегодня была, но все-таки дотерпели ребята», - прокомментировал матч главный тренер «Бурана» Филипп Метлюк.