27 августа воронежские мастера хоккея подвели черту под серией контрольных матчей, сыгранных в преддверии начала первенства ВХЛ 2025–2026. Из шести поединков пять прошли в Воронеже, и запланированный тренерами тренировочный процесс продолжал идти своим чередом. Три победы и два поражения – с таким результатом «Буран» подошел к заключительной встрече с «Ростовом».
Победу себе «Буран» обеспечил, как и в предыдущем поединке, во второй трети матча. Вихарев в середине периода реализовал большинство броском практически с нулевого угла. А на последней минуте Брызгалов завершил резкий отрыв своих партнеров. Интересно, что воронежцы перед этим несколько минут не могли смениться, и казалось, что силы их уже на исходе. Тем неожиданнее для ростовчан стал рывок Фаттахова и бросок Брызгалова – 3:1.
Окончательно стало ясно, что хозяева сегодня победы не отдадут, на 43-й минуте. Нападающий Кирилейченко убежал на единоличное свидание с голкипером Пузяковым, когда «Буран» играл в меньшинстве, и элегантно обвел его. Правда, через пять минут гости снова получили лишнего игрока и на этот раз использовали численное преимущество: Левинский с «пятачка» добил шайбу в ворота. Организовать финальный штурм ростовчане не сумели, и хотя превзошли бурановцев в количестве точных бросков за матч, больше огорчить голкипера Исаева не смогли. 4:2 – финальный счет и матча, и всей серии контрольных игр.
В серии из пяти бросков, завершившейся вничью, у воронежцев отличился капитан Алексей Митрофанов.
Итак, одержана четвертая победа в шести тренировочных матчах. Но, безусловно, главным был не их результат, а подготовка к уже совсем скоро стартующему напряженному чемпионату. Игроки вспоминали уже налаженные связи и искали новые, через усталость и нередко боль «вкатывались» в предстоящий сезон. Удалось ли выполнить поставленные задачи, станет ясно 5 сентября, когда «Буран» откроет регулярное первенство поединком в Воронеже против ставшего совсем недавно принципиальным соперника – петербургского «Динамо».
«Матчи были тяжелые, обоюдоострые. Хорошо, что мы сумели вовремя реализовать свои моменты. Результату рады, но надо добавлять в игре. К счастью, время еще есть, чтобы максимально подготовиться к сезону и начать его уверенно», – подвел итог главный тренер «Бурана» Дмитрий Кравченко.
Воронежский «Буран» обыграл ростовскую команду
«Буран» победил в столице в четвертом контрольном матче
Воронежский «Буран» сыграл третий контрольный матч
Воронежский «Буран» победил во втором контрольном матче
«Ждет зажигательный хоккей!» Воронежский «Буран» готовится к новому сезону