Примерное время чтения: 4 минуты
322

Старт дан! Как воронежский «Буран» открыл сезон в ВХЛ

Вот и стартовал новый сезон в ВХЛ. Воронежский «Буран», заметно обновившись, начал свой долгий поход за Кубком Петрова домашним матчем против ХК «Ростов».

Болельщик в «Юбилейный» пойдет

Началу поединка предшествовали полагающиеся в таких торжественных случаях приветственные речи и напутствия функционеров, символическое вбрасывание. Девушки из группы поддержки под овации трибун исполнили новый номер.

Зрителей, к слову, собралось под 2300 человек. Очень даже неплохо. Учитывая вечернее начало матча после рабочего дня, посмотрим в будущее с оптимизмом и предположим, что в дальнейшем болельщиков на трибунах станет еще больше.

Но, конечно же, заполняемость трибун изначально зависит не от будней или выходных, а от самой игры команды. И матч показал – болельщик в «Юбилейный» пойдет.

Четыре попадания в «кондоров»

Что касается самой встречи, то она порадовала, и в первую очередь счетом. Но не только.

В стартовом периоде игра шла в принципе равная. «Ростов» больше гостил в штрафной Воронежа, «Буран» атаковал реже, но создавал не меньше, чем соперник, моментов. И однажды это удалось. В очередной острой атаке Вадим Фаттахов протолкнул шайбу в сетку ворот, защищаемых Глебом Моисеевым – 1:0.

Второй период, безголевой, запомнился чередой удалений с обеих сторон. В последние минуты ростовчане забрали шайбу себе, практически не выпуская хозяев из их зоны, вратарь Никита Лысенков не единожды выручал партнеров. И это при игре в равных составах, хотя порой создавалось впечатление, что «красно-белые» играют в большинстве. «Буран» выстоял и при той же минимальной разнице в счете команды ушли на второй отдых.

Через пять минут после начала заключительной двадцатиминутки воронежцы забросили –  в незащищенный угол ворот отлично бросил Николай Солопанов. 2:0.

«Ростов» атаковал, имел отличные моменты для взятия ворот, но защита и Лысенков не позволили «кондорам» сократить разрыв. За семь минут до сирены «Буран» забросил третью шайбу. Отличился Андрей Алексеев, с близкого расстояния бросив под перекладину мимо уже отыгранного Моисеева – 3:0.

Гости еще больше усилил натиск, однако «Буран» оказался уже совсем не тот, каким он предстал в концовке второго периода. Постоянно выручавший партнеров Лысенков все же одну шайбу пропустил – у «красно-белых» гол записал на себя ростовчанин Даниил Калмыков.

Воронежский болельщики горевали недолго – острый выпад бурановцев завершил Кирилл Попов, бросив в противоход Моисееву – 4:1.

С таким счетом матч и завершился.

Хоккейный праздник в Воронеже удался. В первую очередь – благодаря «Бурану». Однако любое массовое спортивное действо – это далеко не только сама игра как таковая. Здесь важен каждый нюанс – от состояния льда, освещения или досуга в перерыве между периодами до активности фан-сектора. Что касается наших «фанов», то они, как всегда, оказались на высоте.

Кто хочет, тот добьется

В принципе, не подкачал и «Юбилейный». С учетом того, что работы по ремонту пришлось заканчивать «на флажке» – тому есть объективные причины, наш старый добрый «Юбик» в тридцать восьмой раз радушно принял всех, кто пришел поболеть за своих любимцев. Кстати, немногочисленная группа поддержки прибыла и из Ростова-на-Дону.

Но скажем так, «обязательная часть». Есть и новшества. Генеральный директор МАУ «Юбилейный» Павел Васильевич Конопкин перед матчем обрадовал корреспондентов «АиФ Черноземье», заявив, что защитный бортовой пластик поменяли. Да, не по всему периметру, однако теперь есть зоны, откуда можно качественно снимать. Вот уж поистине, кто хочет, тот добьется. «АиФ Черноземье» не раз и не два напоминало Павлу Васильевичу, что тот пластик, который был в прошлом сезоне, для настоящих фотосъемок, мягко говоря, не совсем подходит.

К чести Конопкина, пообещав исправить ситуацию, слово свое он сдержал. Что же, факт отрадный, и если в дальнейшем руководство дворца продолжит «держать слово», от этого выиграют все – и в первую очередь зрители, которые своей энергетикой будут сподвигать «Буран» к новым победам.