97

В ретро-матче ветераны Факела уступили бывшим игрокам сборной СССР и России

Воронеж, 16 октября - Аиф-Воронеж.

У воронежского стадиона «Факел» большая история только начинается и не удивительно, что каждое проведенное на нем не рядовое спортивное событие со временем будет записано в стадионной летописи.

Таким уникальным и первым в истории воронежского футбола событием стал ретро-матч между ветеранами «Факела» и сборной СССР и России, прошедший 15 октября на новом воронежском стадионе.

Более пяти тысяч болельщиков воочию убедились, что время не властно над футбольными мастерами, прославлявшими нашу страну на европейских и мировых аренах. Зрители увидели, как по-прежнему быстр, хотя и погрузнел внешне бывший игрок «Факела» Виталий Сафронов, в ближнем бою переигравший самого Рината Дасаева, насладились дальними пушечными – в самый угол ворот, ударами «сборников» Андрея Каряки и Александра Самедова, по достоинству оценили умение открываться в самый нужный момент Сергея Кирьякова, который головой переиграл защиту хозяев и отправил мяч в сетку, поаплодировали кинжальному «выстрелу» под перекладину воронежца Даниила Гриднева, дублю Никиты Баженова и неутомимости Юрия Жиркова.

Ветераны «Факела» на равных сражались первые полчаса – каждый тайм длился по тридцать минут. После перерыва более высокое мастерство игроков сборных СССР и России сказалось и они одержали победу со счетом 6:2.

По окончании встречи прошла церемония награждения и командная фотосессия, а затем игроки обеих команд поделились своими впечатлениями о матче.

Александр Самедов, чемпион России: «Мы играли для зрителей. Надеюсь, футбол им понравился».

Радик Ямлиханов, ветеран «Факела»: «Очень хотели порадовать своих болельщиков, но это спорт».

Юрий Жирков, заслуженный мастер спорта: «Много раз бывал в Воронеже – однозначно, футбольный город!»

Ринат Дасаев, лучший вратарь мира 1988 года: «Помню все матчи, сыгранные мной в Воронеже. Времена проходят, а потрясающая футбольная атмосфера остается».