Примерное время чтения: 3 минуты
48

Олег Василенко прокомментировал игру «Факела» и «Краснодара» в Воронеже

Александр Гришин / АиФ
Воронеж, 2 сентября - Аиф-Воронеж.

Спустя всего несколько дней после визита чемпиона России, петербургского «Зенита», закончившегося скандальным пенальти в ворота хозяев уже в добавленные к основному времени матча минуты, в Воронеж прибыл второй бесспорный лидер российского футбола последних лет – «Краснодар». Только на этот раз соперники встречались в рамках третьего тура группового этапа Кубка России, и «Факел» подошел к нему с нулем очков после двух поражений, а гости – лидерами группы В после двух побед.

Обе команды в преддверии очередного тура Премьер-лиги, который пройдет в предстоящие выходные, выставили на игру вторые составы. Разница была только в том, что, например, за хозяев дебютировал в своем первом официальном матче вратарь Доровских, а за «Краснодар» вышел играть полузащитник сборной Кабо-Верде и участник недавнего чемпионата мира Ленини. Тем не менее первый тайм можно смело записать в актив воронежцам, активной игрой не раз заставлявших трепетать защитные порядки гостей. Отличные передачи раздавал Магомедов, после которых партнеры выходили на ударные позиции. На 11-й минуте после такого своевременного и точного паса новичок огнеопасных левый защитник Эль-Мхассани выскочил на рандеву с голкипером южан Корякиным, но попал в штангу. Еще через несколько минут на острие атаки был выведен Турищев, однако удар нападающего Корякин отразил. На последних минутах тайма после выстрела от линии штрафной очень активного в этот вечер правого полузащитника Ковалева мяч просвистел впритирку со штангой. Кубанские мастера ответили острой атакой в середине тайма, первая фаза которой завершилась ударом того самого Ленини в перекладину, а вторая – мощным залпом выше ворот Боселли после подачи углового.

Помимо марокканца Эль-Мхассани впервые предстал перед воронежской публикой бразилец Клейтон и в роли центрального защитника выглядел весьма уверенно. Но особенно надежен при игре в обороне и точен в подыгрыше партнерам был Бардачев, который уже воспринимается как один из столпов обороны, и как-то забывается, что двадцатилетний защитник дебютировал за «Факел» меньше месяца назад.

Во второй половине благодаря заменам в составе хозяев на поле постепенно стал вырисовываться состав, который в последних матчах считался основным. Правда, счет к этому моменту уже был 1:1. Это Ковалев не постеснялся пробить с острого угла, и мяч под рукой вратаря влетел точнехонько в дальний угол. Но пропущенный гол не смутил одного из главных фаворитов Премьер-лиги, и уже через минуту счет сравнялся: если с ударом Уткина Доровских справился, то помешать Оздоеву после подачи углового и скидки Садчикова на дальнюю штангу он не мог. В следующие полчаса игра уверенно приближалась к ничейному итогу и серии пенальти, но вышедший на замену Гиоргобиани мог нокаутировать гостей уже в добавленные минуты – его удар из пределов штрафной Корякин отбил не без труда. Ну а в серии пенальти кипер «Краснодара» стал главным героем, парировав недостаточно сильные попытки забить того же Гиоргобиани и Магомедова. Бардачев, Гнапи и Тодорович пробили точно, но этого было мало, потому что гости только однажды не переиграли дебютанта «Факела» Доровских. Несмотря на это, огнеопасные завоевали первое очко в зачет Кубка России.

«В целом мы довольны игрой. В первом тайме можно было действовать чуть активнее, не всегда верные позиции занимали, но внесли корректировки в перерыве. Моменты создавали, но реализовали только один. Хорошие дебюты состоялись – Слава Доровских помог, Клейтон сыграл здорово, очень качественно, Эль-Мхассани провел второй полный матч и выглядел лучше, чем в Грозном. Теперь наша задача – восстановиться и нормально подготовиться к игре в Ростове», – пояснил после матча главный тренер «Факела» Олег Василенко.

Макс ЧР
 
Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах