3 октября воронежские мастера футбола, чтобы заполнить многонедельную паузу в чемпионате России, провели товарищеский матч. Соперником стал белорусский «Витебск», уверенно выступающий в национальном первенстве и на данный момент занимающий 7-е место в турнирной таблице. Напомним, что это не первое свидание огнеопасных с белорусскими клубами — два года назад они уступили 1:3 в таком же товарищеском матче «Торпедо-БелАЗ» из Жодино. Кстати, через некоторое время в составе «Факела» появился и до сих пор успешно выступает хорошо себя проявивший и забивший два гола в той игре Антон Ковалев.
Первый тайм прошел с ощутимым преимуществом воронежцев. Олег Василенко выпустил на поле с первых минут как тех игроков, которые на данный момент незыблемо считаются основными, так и тех, кто обычно начинает матч на скамейке запасных. Пуси, один из лучших бомбардиров Первой лиги в прошлом сезоне, а ныне твердый запасной, на первых же минутах пробил головой в левый угол, но промахнулся. Вскоре он же скинул мяч под удар Сутормину, и тут гостей спас каркас ворот — вратарь Гойло до мяча не доставал. Когда же Сутормин в ворота попадал, голкипер действовал надежно и уверенно. Но на 40-й минуте албанский легионер Пуси прорвался по левому флангу между защитниками, прошел по лицевой и прострелил вдоль ворот. Гойло оказался не у дел, и помешать Тодоровичу с метра послать мяч в пустые ворота было некому — 1:0.
Если в первом тайме белорусы практически не создавали остроты у ворот «Факела», то во втором уже в самом его начале прицельно бил под перекладину из-за штрафной Минаев — хозяев в броске выручил вратарь Доровских, через полчаса игры вышедший на поле вместо Обухова. А самый острый момент гости создали, когда в воротах «Факела» появился третий вратарь — третий в этом матче, но по сезону основной кипер команды Фролкин. Ануфриев с близкого расстояния угодил в перекладину, а в последовавшей контратаке Магомедов вывел Симонова на рандеву с Новичковым — вторым вратарем «Витебска», вышедшим на замену. Разрядить ситуацию он не смог, но, видимо, как-то все же помешал молодому игроку — тот не попал в пустые ворота. Кстати, и второе рандеву атакующих игроков воронежцев с удачливым вратарем не завершилось голом — Турищев бил в нижний дальний угол, но страж ворот то ли по-хоккейному, то ли по-гандбольному ногой дотянулся до мяча. В целом второй тайм прошел в довольно равной борьбе, с обоюдными шансами на успех. А какую пользу в итоге принесет эта игра огнеопасным, станет понятно ровно через неделю, когда на матч очередного тура чемпионата Премьер-лиги в Воронеж прибудут московские железнодорожники.
«Результат матча важен всегда, поэтому перед своими болельщиками необходимо было побеждать. Конечно, мы решали свои задачи, и мне важна любая деталь в действиях игроков. Не сомневаюсь, что нам поможет матч с такой организованной командой, достойно выступающей в первенстве Беларуси. В нашей игре были и неплохие моменты, и шероховатости, но в целом ребята, несмотря на нагрузки, полученные на предшествовавшем игре сборе, действовали хорошо. Одна из поставленных задач — на фоне нагрузок не допустить провалов в обороне, и это сделать удалось. С реализацией своих моментов немного труднее, но один гол забили», — подвел итог главный тренер «Факела» Олег Василенко.
«Такие игры — это не только демонстрация спортивного мастерства, но и укрепление дружественных связей между нашими странами. От всей души поздравляю команду и всех жителей Воронежа с этой победой! Благодарю футболистов за их стойкость и самоотверженность, а болельщиков — за поддержку. Такие международные матчи делают футбольную жизнь Воронежа ярче и интереснее», — откликнулся на победу «Факела» и губернатор Воронежской области Александр Гусев.
Воронежский «Буран» покинул защитник Никита Димитров
Воронежский «Факел» проведёт международный товарищеский матч
«Буран» успешно завершил домашнюю серию игр
Воронежская лыжница победила в Белоруссии