Виртуальные помощники всё чаще становятся для воронежцев инструментом цифровой безопасности. За год спрос на возможности ассистента Ева от МегаФона, который блокирует спам-звонки и имеет встроенный искусственный интеллект для защиты от мошенников, вырос на 16%. Среди пользователей расширенных функций безопасности преобладают мужчины — на них приходится 55% аудитории, следует из анализа массива обезличенных данных.
Основная аудитория виртуального ассистента — жители региона старше 30 лет. На возрастную группу 31–45 лет приходится 40% активных пользователей Евы, ещё 38% — на абонентов от 46 до 65 лет. Доля старшего поколения (65+) составляет 10%.
Помимо блокировки нежелательных звонков воронежские пользователи всё чаще подключают функции выявления синтезированной речи, распознавания дипфейков и защиты близких в рамках опции «Семейная безопасность+».
«Мошенники всё активнее используют новые технологии — от синтезированной речи до дипфейков, поэтому инструменты защиты тоже должны постоянно развиваться. Мы расширяем возможности Евы, чтобы она не только блокировала спам, но и помогала распознавать более сложные мошеннические сценарии. Рост интереса к таким функциям показывает, что наши клиенты всё чаще готовы использовать ИИ для собственной цифровой безопасности», — рассказал руководитель бизнес-юнита дополнительных продуктов МегаФона Дмитрий Кишилов.
Ежемесячно Ева блокирует более 25 млн нежелательных и потенциально мошеннических звонков абонентам МегаФона. Максимальное число блокировок в этом году пришлось на июнь — показатель оказался на 23% выше среднемесячного.
Наиболее активно Евой пользуются жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Самарской и Ростовской областей и Башкортостана. Воронежская область входит в топ-30 регионов этого рейтинга.
Реклама. ПАО «МегаФон» ИНН 7812014560