34
Рейтинг вопроса
0
+ -

Кто должен менять старые мусорные баки многоквартирных домов?

Категория:  Общество
Ответ эксперта

За замену мусорных контейнеров отвечает Управляющая компания или Товарищество собственников жилья. Каждая контейнерная площадка принадлежит определенному дому, нужно только узнать, к какому дому конкретно относятся баки, и какая УК занимается обслуживанием этого дома.

«Баки размещаются не только на придомовой территории, но и на муниципальной. Их размещают не ближе десяти метров к дому и не дальше 100 метров от него, – рассказала председатель правления общественной организации «Жилищный контроль» Лариса Тулинова. – Сейчас замена баков осуществляется Управляющими компаниями и ТСЖ, но за средства жильцов. Решают такие вопросы на общем собрании жильцов. Насколько знаю, большой контейнер для мусора «лодочка» стоит порядка 30 тысяч рублей. Но дело в том, что сейчас у нас внедряется раздельный сбор мусора и, может быть, пока просто нет смысла менять баки.

Новые схемы размещения контейнерных площадок только утверждаются. Это трудоемкое дело, потому что сами площадки станут больше. Там будут контейнеры для пищевых и твердо-коммунальных отходов. Пока у нас два только пилотных района, где запущен этот раздельный сбор – это Центральный и Ленинский. Там кое-где уже установлены цветные баки. Но на данном этапе в других районах устанавливает и меняет баки УК или ТСЖ, но на средства жильцов».

Оставить комментарий (0)

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах