50 многодетных семей, стоящих в очереди на обеспечение жильем, получат новые четырехкомнатные квартиры в Воронеже, сообщили в пресс-службе облправительства.
В четверг, 6 августа, ключи передали первым новоселам.
В этом году в собственность региона с федерального уровня было передано 50 четырехкомнатных квартир площадью по 95 квадратных метров. Губернатор Александр Гусев отнес их к жилищному фонду социального использования – квартиры были распределены среди многодетных семей.
![Россия говорит, что в школе все привыкли к ее необычному имени.](https://aif-s3.aif.ru/images/020/575/c01e6315cce67fbbb6e251da95f09e4f.jpg)
Всего в очереди на обеспечении жильем в Воронежской области стоят 1007 многодетных семей. После выдачи 50 квартир их останется 957. Согласно закону, жилье изначально предоставляется в социальный найм, но наниматели имеют право приватизировать квартиры и стать полноправными собственниками.
«Случай беспрецедентный. Раньше в Воронежской области не происходило передачи за раз такого количества квартир для многодетных семей. В течение года планируем сократить очередь еще на несколько семей, обеспечив их жильем», - прокомментировала руководитель департамента социальной защиты области Ольга Сергеева.