Примерное время чтения: меньше минуты
45

Воронежцев предупредили о мошеннической рассылке на фоне сбоев «Яндекса»

Семёнова Виктория / АиФ
Воронеж, 14 октября - Аиф-Воронеж.

Мошенники рассылают жителям России, в том числе Воронежской области, поддельные письма от имени облачного сервиса Yandex Cloud. Об этом предупредили в компании «Яндекс».

К таким сообщениям злоумышленники прикрепляют вложения или ссылки, по которым они просят перейти своих жертв, например, с целью разобраться с «заблокированным аккаунтом». Таким образом мошенники воруют персональные и банковские данные. 

Чтобы распознать подделку, гражданам прежде всего следует проверить адрес отправителя. Он должен содержать домен @yandex.cloud. Убедиться в том, что ссылка из письма ведёт на фишинговый сайт, можно скопировав её и вставив в адресную строку. Так опечатка в названии сразу будет видна.

В компании отметили, что в реальности Yandex Cloud никогда не запрашивает по почте пароли, реквизиты карт и другие личные данные. В случае, если мошенники уже получили её, следует немедленно сменить пароль от почты, завершить все сессии и сообщить о случившемся в официальную поддержку Yandex Cloud.

Макс ЧР
Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах