Примерное время чтения: 1 минута
60

Воронежцам рассказали о начале сезона «лисьих свадеб»

Воронеж, 13 февраля - Аиф-Воронеж.

В феврале у лис начинается период гона. В это время животные становятся активнее и чаще перемещаются по открытой территории в поисках пары. Об этом в своём Telegram-канале «Заповедные истории» рассказал старший научный сотрудник Воронежского заповедника Александр Мишин.

Специалист отмечает, что, найдя самку, один или сразу несколько самцов могут следовать за ней. В народе такие группы называют «лисьими свадьбами». Во время них между самцами нередко происходят ожесточённые драки за рыжую красавицу. В итоге рядом с самкой остаётся тот, кто устранит всех конкурентов.

После образования пары животные вместе заботятся о потомстве. Самец и самка добывают пищу и выкармливают лисят до тех пор, пока те не станут самостоятельными.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах