Два пляжа в Воронеже признали непригодными для купания, поскольку пробы воды с этих мест отдыха не соответствуют гигиеническим нормам, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора во вторник, 27 мая.
Опасной оказалась вода на пляже парка «Дельфин», расположенном у северной границы водохранилища. Там специалисты обнаружили превышение содержания колиформных бактерий в 48 раз, а кишечной палочки – в 24 раза. Кроме того, на поверхности воды заметили плавающие примеси, а химическое потребление кислорода в 1,31 раза выше стандартных значений.
Непригодным для купания оказался и пляж «Пески» в Железнодорожном районе, где также были зафиксированы плавающие примеси. Кроме того, показатели химического потребления кислорода превышены в 1,2 раза. Ранее МЧС добавило этот пляж в список разрешённых, поскольку он оборудован всем необходимым для купания.
В адрес администрации Воронежа и организаций, отвечающих за эксплуатацию зон отдыха, направили письма с требованием установить аншлаги с информацией о несоответствии качества воды санитарным нормам и рекомендациями горожанам не купаться в этих местах.