Со среды, 15 июля, в Воронежской области открываются детские оздоровительные учреждения, об этом стало известно в ходе заседания регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции.
Руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев сообщил, что постепенно будут вводить в строй 23 загородных лагеря, детский санаторий, две базы отдыха и 424 пришкольных лагеря.
По состоянию на 15 июля, заявку на получение санэпидзаключения подали 369 из 450 учреждений. Заключения о соответствии требованиям санитарного законодательства уже получили семь загородных лагерей в Воронеже, МАО ЦДО Перемена, ДОЛ спортшкола олимпийского резерва №18 и шесть пришкольных лагерей Рамонского района. Игорь Механтьев подчеркнул, что мероприятия по подготовке лагерей продолжаются в соответствии с графиком открытия.
«Мы видим существенное снижение в разы по госпитализации с пневмониями всех видов, ковидных и нековидных. Есть и положительный тренд по выявлению заболевания. Все это говорит о том, что ситуация выправляется», - отметил губернатор Александр Гусев, оценивая ситуацию с распространением COVID-19 в регионе.