В Воронеже стартап Scienex оорганизовал вторые летные испытания своего аэромобиля в воздухе, о чем сообщил в своем аккаунте в Instagram, разместив видео.
Разработчики напомнили, что первые летные испытания состоялись чуть меньше двух месяцев назад. В их рамках эксперты подтвердили свои прочностные расчеты каркаса, убедившись, что он крепкий, но достаточно легкий, а также подтвердили расчеты силовой установки. А вот гипотеза о том, что система управления от маленького прототипа подойдет на большой не подтвердилась.
«Соответственно прошедшие два месяца мы работали над новой системой управления и ждали ряд новых комплектующих из-за границы. Во вчерашних испытаниях мы отработали новую систему управления. На видео видно, что аппарат взлетает и в воздухе себя ведет стабильнее, плавнее. Стал легче управляем. Вес человека при испытаниях имитировали искусственным грузом. Батарей весом всего 42 килограмма хватило примерно на 20 минут полета. Это отличные результаты!», - написал истартаперы.
Теперь изобретателей ждет работа над системой управления, после чего прототип будут вывозить и испытывать в открытом пространстве. Специалисты ставят перед собой задачу добиться плавного легкоуправляемого полета.
Аппарат планируют использовать в качестве скорой помощи, машины полиции или такси. Ожидается, что аэромобиль с двумя людьми на борту будет разгоняться до 120 километров в час.