Примерное время чтения: 1 минута
73

В Воронежской области изъяли 107 кг опасной молочной продукции

Воронеж, 6 февраля - Аиф-Воронеж.

За минувший год специалисты воронежского Роспотребнадзора провели почти 1,2 тыс. мероприятий в отношении субъектов, занимающихся производством и реализацией молока и молочных продуктов. Были организованы 898 профилактических визитов, в ходе которых проводился отбор проб. По результатам проверок из оборота изъяли 34 партии товаров, не отвечающих требованиям техрегламентов, общей массой в 107 кг. Об этом сообщили в управлении в четверг, 6 февраля.

В 2024 году специалисты исследовали 9889 проб молока и молочной продукции на соответствие установленным нормам. Четыре пробы не прошли проверку по физико-химическим показателям, 27 – по микробиологическим.

«По результатам проведенных лабораторных исследований по санитарно-химическим, радиологическим показателям все пробы отвечали гигиеническим нормативам, также в молочной продукции не обнаружены генно-инженерно модифицированные организмы, антибиотики, радионуклиды, пестициды», – отметили в Роспотребнадзоре.

В результате были выписаны 149 штрафов на общую сумму 480 тысяч рублей. Организациям выданы предписания об устранении нарушений и разработке программ мероприятий по предотвращению вреда. Для принятия мер к недобросовестным производителям и поставщикам молочной продукции информация была направлена в управления Роспотребнадзора других регионов РФ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах