Выставка картин, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с онкозаболеваниями, накануне открылась в воронежском Центре амбулаторной онкологической помощи ВОКОД.
Все работы выполнены участницами пациентского сообщества АНО «Тёплые встречи» во время занятий по арт-терапии.
Учредитель АНО «Тёплые встречи» Екатерина Сирота отметила, что цель выставки – привлечь внимание к ранней диагностике онкозаболеваний, рассказать людям о видах поддержки, а также о том, что онкология – не приговор, а серьёзное заболевание, которое вылечивается, особенно на ранних стадиях.
«Проект этот — долговременный. Он действует уже третий год. И более 30 женщин прошли реаблитацию арт-терапией. Некоторые приходят к нам во время лечения, чтобы познакомиться с теми, кто уже в ремиссии, чтобы получить поддержку и погрузиться в этот процесс, который обладает терапевтическим эффектом».
«Я получила диагноз в 2019 году и ещё продолжаю лечение. А с помощью «Тёплых встреч» я получила боевой настрой: вообще, самочувствие намного лучше. И что касается медицинских аспектов — лечение происходит намного легче. Однажды по-другому начинаешь смотреть на жизнь, по-другому её ценишь, находишь какую-то радость в моментах, которые ты не замечал. И как раз арт-терапия, на которую мы приходим, это очень тёплое творческое общение. Оно поднимает дух, настроение и помогает жить дальше», - рассказала одна из авторов работ Оксана Беличенко.
Выставка картин ко Всемирному дню борьбы с онкозаболеваниями
Выставка картин ко Всемирному дню борьбы с онкозаболеваниями







Важность общения во время открытия выставки отметил и заместитель главного врача областного онкодиспансера Олег Селютин:
«Общение иногда приносит колоссальные результаты. Заболевание это лечится, и на ранних стадиях практически полностью можно с ним расстаться и выздороветь, и даже, казалось бы, в некоторых сложных ситуациях пациент уходит в стойкую ремиссию, и начинает жить полноценной жизнью».
Выставка продлится до конца недели на третьем этаже корпуса №1 ВОКОД на ул. Вайцеховского, 4/2.
16+