Мэр Сергей Петрин поручил структурным подразделениям администрации к июлю определиться с планом мероприятий и источниками финансирования для проведения фестиваля «Город-сад», который впервые состоится на второй очереди Петровской набережной. Об этом стало известно на планерном заседании под председательством главы города.
На планерке также обсуждались уходные работы за парками и скверами города. Директор МБУ «ЭкоЦентр» Евгений Селютин рассказал, что организация занимается обслуживанием 11 озелененных территорий, в числе которых Воронежский центральный парк, «Орленок», «Алые паруса» и другие. В них при поддержке администрации регулярно проходят концерты, спортивные занятия, обучения игре в шахматы, выставки мастеров, мастер-классы и другие мероприятия. Сотрудники «ЭкоЦентра» ухаживают за зелеными насаждениями, проводят комплексную уборку, занимаются содержанием и ремонтом парковой мебели, детского игрового и спортивного оборудования.
«Сергей Андреевич, благодаря выделенному финансированию по Вашему распоряжению учреждение практически полностью укомплектовали техникой. Для организации было приобретено 9 единиц специализированной коммунальной техники, которая необходима для ежедневной работы учреждения», — сказал Евгений Селютин.
Ежегодно на всех видовых местах города обустраивают более 200 цветников. При выборе растений учитывают их устойчивость к городским условиям и затем оформляют из цветов красивые композиции.
По поручению Сергея Петрина организация в ближайшее время приступит к замене резинового покрытия на спортплощадке в Воронежском центральном парке и ремонту амфитеатра в «Алых парусах».
«Отмечу то, что касается небольших ремонтов: важно, чтобы мы сами видели недочеты и оперативно на них реагировали. Для того чтобы поддерживать наши территории в надлежащем состоянии, необходимо осуществлять мониторинг в течение всего паркового сезона и выявлять источники финансирования для устранения недостатков», — подчеркнул мэр.