25 студенткам в Воронежской области с 1 сентября назначили пособия по беременности и родам. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения Социального фонда во вторник, 11 ноября.
На выплату могут рассчитывать студентки очной формы обучения вузов, колледжей, учреждений дополнительного профобразования и научных организаций независимо от того, учатся они на платной или бюджетной основе.
Пособие назначается за весь период декретного отпуска. Его размер определяется длительностью отпуска и рассчитывается исходя из величины регионального прожиточного минимума, который в текущем году составляет 17 009 рублей.
Так, при стандартном сроке больничного в 140 дней, молодая мама получит 79 375 рублей, при осложненных родах (156 дней) — 88 447 рублей, а при многоплодной беременности (194 дня) — 109 992 рубля.
Подать заявление на пособие можно в течение шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам через портал «Госуслуги», в клиентской службе отделения СФР по Воронежской области или в МФЦ. Для оформления выплаты необходимо представить справку из медорганизации, подтверждающую период нетрудоспособности, а также из учебного заведения об обучении по очной форме.
