С приходом календарной зимы в Воронежской области слегка похолодало. В понедельник, 8 декабря, столбики термометров показали минус 1... 2 градуса, в среду,10 декабря, выпал первый снег пополам с дождём. А когда же ждать настоящие морозы и сугробы, выяснял «АиФ-Воронеж».
Аномалия за аномалией
В последние годы что ни сезон — то аномалия. Только в январе 2025 года температурный рекорд был установлен пять раз: максимум тепла был отмечен 8, 9, 27, 30 и 31 января. Из-за тёплой и влажной погоды в Воронеже кое-где распустилась верба и даже зацвела вишня, а в Новохопёрском районе собрали «урожай» редьки, при этом семена специально не сеяли: мелкие ростки остались в земле после сбора основного урожая. Порадовались грибники: они обнаружили большое количество зимних опят и вешенок.
Очередной рекорд, кстати, 75-летней давности, был побит на Пасху, 20 апреля — воздух прогрелся до +24,7 градусов, благодаря обширному антициклону. Новое достижение апрельское тепло установило уже 22 апреля: столбики термометров поднялись до +26,3 градусов. Однако аномальное потепление вскоре обернулось возвратными заморозками.
Первый летний рекорд случился 9 июня, когда воздух в городе и регионе раскалился до +35,7 градусов, тем самым был преодолён температурный максимум 2019 года.
Осенью аномалии продолжились. 18 ноября было зафиксировано +13,4 градуса, 19-го ноября +13,2 градуса. Благодаря таким показателям температуре удалось побить рекорд 2002 года.
Зима 2024 года, как помнят воронежцы, была довольно тёплая, хотя и началась с обильных снегопадов. В декабре 2023 года в городе даже случился транспортный коллапс: полки магазинов опустели — машины не могли привезти товар, из-за нечищеных обледеневших дорог повсеместно не вывозился мусор.
В этом году коммунальщики отчитались, что к сильным морозам они подготовились уже в ноябре. Впервые к отопительному сезону паспорта готовности получили сразу все муниципалитеты области, да и сам сезон открыли раньше обычного.
Кстати, по прогнозам Гидрометцентра, в целом в декабре в Воронежской области температура будет на 0,1-0,9° ниже обычного. В январе и феврале температурный режим будет близок к средним многолетним значениям и даже чуть теплее нормы. Март и вовсе должен удивить тёплой погодой: ожидается, что температура более чем на градус превысит средние многолетние значения.
А что же говорит наука?
«Зима будет мягкая, но и морозы ожидаются. Чаще в виде гололёда, а это самое плохое, что может быть зимой. Сильных отклонений в средних температурах ждать не стоит. Да и зим, которые наблюдались в 70-х годах, когда было до минус 30 градусов, уже нет. Погода с минус 25 градусов у нас в последний раз была в 2006 и 2017 годах. Весь остальной период таких холодов не было. Средняя дата начала зимы, по данным нашего анализа за последние 20 лет, выпадает на 23 ноября», — поделился прогнозом доцент, заведующий кафедрой природопользования факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ Леонид Акимов.
По словам учёного, сейчас наблюдается общий тренд — глобальное потепление проявляется и зимой. Средняя дата окончания зимнего сезона — 12 марта, так что в среднем зима у нас длится 101 день. Наиболее раннее окончание зимы наблюдалось в 2016 году — 14 февраля, и в 2023 году — 2 марта. Самая короткая зима (62 дня) была в 2017-м и в 2019 году (71 день), а самая продолжительная (139 дней) в 2018-м и в 2011 году (135 дней)".
Топ-3 самых холодных и тёплых зимних дней за последние 20 лет
- — 28,3º 18 января 2006 года,
- — 26,7º 24 января 2010 года,
- — 25,5º 30 января 2014 года.
- + 9,6 1 декабря 2012 года,
- + 8,1 7 декабря 2008 года,
- + 4,8 9 января 2009 года, 26 февраля 2021 года, 13 февраля 2024 года.
По данным исследования кандидата географических наук Леонида Акимова.