Примерное время чтения: 3 минуты
89

Огромный стимул. В Новохоперске работников АПК обеспечат льготным жильем

Губернатор Александр Гусев и зампредседателя Государственной Думы РФ Алексей Гордеев 15 сентября посетили Новохоперский район. В рамках рабочей поездки делегация осмотрела ряд предприятий ГК «АГРОЭКО», а также стройплощадку многоквартирного дома для работников компании.

Современное производство

Первым пунктом визита стал недавно открывшийся свинокомплекс «Русановский». Предприятие рассчитано на единовременное содержание 4200 свиноматок. Мощность комплекса – выращивание/производство 130 тыс. голов (16,2 тыс. тонн мяса в убойном весе) в год. Как отмечают специалисты, этот объем соответствует годовому потреблению свинины 500 тыс. человек.

Комплекс имеет наивысший статус зоосанитарной защиты. Предусмотрена двухуровневая система контроля. Сотрудники оставляют личные вещи, проходят обработку в санитарном шлюзе, принимают душ и переодеваются в чистую спецодежду и обувь, которую ежедневно стирают и дезинфицируют. Прием и перегрузку зоотехнических и ветеринарных материалов проводят в выделенной технической зоне с обязательной дезинфекцией. Замкнутый цикл производства предполагает, что все технологические этапы будут проходить на одной площадке.

Объем инвестиций составил 3 млрд рублей. Предприятие позволит открыть 89 рабочих мест. Предполагаемые налоговые отчисления после выхода на полную мощность превысят 110 млн в год.

Льготные квартиры для 75 семей

Следующей точкой поездки стала стройплощадка многоквартирного дома для работников предприятия в Новохоперске. Здание на 75 квартир, рассчитанных на 200 жильцов, возводят в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Финансирование проекта идет за счет работодателя, федерального, областного и местного бюджетов. Строительство завершат в декабре.

Квартиры предоставляют сотрудникам по договорам найма, то есть жильцы оплачивают коммунальные услуги и символическую стоимость аренды – от 600 до 1000 рублей в месяц. После десяти лет работы в компании жилье можно приобрести в собственность за 1% от его сметной стоимости.

Одними из первых в новую квартиру переедет семья Линьковых – тракторист-механизатор вместе с супругой воспитывает двух сыновей. Будущие новоселы рассказали Алексею Гордееву и Александру Гусеву, что работа им очень нравится.

«Для нас огромная радость, что нам предложили жилье на льготных условиях. Это огромный стимул трудиться и растить детей в Новохоперске», – поделился Сергей Линьков.

Фото: Правительство Воронежской области

21 млрд рублей за 15 лет

Алексей Гордеев отметил важность наличия якорного инвестора в каждом сельском районе. По его словам, Новохоперску в этом отношении повезло: компания выбрала его в качестве основной площадки и за 15 лет вложило сюда 21 млрд рублей, создав около тысячи рабочих мест.

Глава региона в свою очередь отметил, что крупный агробизнес не должен вытеснять фермерские хозяйства. Поэтому власти региона продолжат поддерживать производителей разного масштаба.

«В Воронежской области – комбинированный подход. Часть крупных холдингов занимается комплексным, кластерным производством – фактически от земли до переработки продукции животноводства. При этом у нас есть небольшие фермерские хозяйства, которые в основном занимаются земледелием. Такая сбалансированность позволяет области достаточно устойчиво работать на рынке производства сельхозпродукции в любой экономической ситуации», – сказал губернатор.

Александр Гусев также подчеркнул, что крупные предприятия дают возможность обеспечить высокий уровень качества и безопасности продукции:

«В небольших хозяйствах невозможно обеспечить такой же уровень качества, биозащиты и оперативного оборота продукции. Поэтому хочу поблагодарить коллег за огромные усилия и колоссальные инвестиции. Компания уже вложила около 100 млрд рублей и планирует продолжать инвестировать».

Затем делегация осмотрела строящийся комбикормовый завод. Это уже четвертое предприятие по производству комбикорма в составе агрохолдинга. Возводить его начали в 2023 году. Объем инвестиций превысил 7,5 млрд рублей.

На сегодняшний день завершено строительство элеватора, склада мучнистого сырья, комбикормового цеха, административно-бытового комплекса с испытательным лабораторным центром. Завершается монтаж и настройка энергетической системы. До конца года планируется достроить цех по производству полножирной экспандированной сои.

Подводя итоги рабочей поездки, губернатор подчеркнул, что регион продолжит поддержку крупных инвестпроектов в АПК, вместе с тем сохраняя меры господдержки для фермеров и небольших сельхозпроизводителей.

Фото: Правительство Воронежской области
Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах