113
Рейтинг вопроса
0
+ -

Обязаны ли родители сдавать деньги на нужды детского сада и школы?

Категория:  Общество

Можно ли отказаться от оказания финансовой помощи – в материале «АиФ-Воронеж».

Ответ редакции

В пресс-службе мэрии Воронежа рассказали, вправе ли родители отказаться сдавать деньги на нужды группы детсада или школы.

«В соответствии с пунктом 5 статьи 54 Закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательные учреждения вправе привлекать дополнительные финансовые средства, в том числе за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц. В свою очередь и родители воспитанников вправе оказывать помощь образовательному учреждению, но исключительно на добровольной основе (в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»)», - подчеркивают в горадминистрации.

Власти отмечают, что помощь может заключаться как в трудовых затратах, так и в добровольном финансовом пожертвовании, которое не может иметь какой-либо обязательной фиксированной суммы и должно перечисляться исключительно по квитанции на внебюджетный счет учреждения, а не наличными на руки – только в этом случае контрольно-надзорные органы смогут проследить движение средств. Таким образом, родитель имеют право или отказаться от оказания помощи, или же оказывать ее в рамках своих возможностей.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах