Губернатор Воронежской области Александр Гусев 19 сентября провел встречу с председателем комиссии по экологии Общественной палаты Надеждой Стороженко.
Одной из главных тем встречи стало обращение граждан. Надежда Стороженко пояснила, что обеспокоенные воронежцы обратились в комиссию с информацией о возможном размещении промышленных объектов вблизи жилых домов и дачных массивов. Речь идет об объектах в Рамонском, Новоусманском и Каширском районах. Глава региона отметил, что на данный момент решений о строительстве каких-либо объектов на этих территориях не принято.
Также на встрече обсуждались вопросы, связанные с раздельным сбором мусора в регионе. В частности, Александр Гусев и Надежда Стороженко говорили об изменениях нормативно-правовой базы. Губернатор обратил внимание на необходимость усиления разъяснительной работы с населением.
В завершение Надежда Стороженко рассказала о состоянии зеленого фонда в областном центре. Специалист отметила необходимость комплексного подхода к озеленению Воронежа.
Как ранее отмечал мэр Сергей Петрин, согласно поручению главы региона, были пересмотрены подходы к деятельности комбинатов благоустройства. Теперь особое внимание уделяют не только уборке территорий, но и их озеленению.
