В правительстве Воронежской области 7 июля состоялось еженедельное оперативное совещание под руководством губернатора Александра Гусева. На встрече присутствовал председатель избирательной комиссии региона Илья Иванов, который доложил о ходе подготовки к предстоящим выборам депутатов Воронежской областной Думы восьмого созыва и других выборов на территории области.
Глава облизбиркома акцентировал внимание на том, что 14 сентября 2025 года, в день единого голосования, в регионе пройдут 384 муниципальных избирательных кампаний, в ходе которых будет распределено 3769 мандатов.
Ответственность за проведение запланированных выборов лежит на избирательной комиссии Воронежской области, 39 территориальных избирательных комиссиях, а также на 1 706 участковых избирательных комиссиях. Для проведения голосования в местах временного пребывания граждан будет организован дополнительный избирательный участок в Коминтерновском районе Воронежа.
Особое внимание уделяется обеспечению кадрами избирательных комиссий. В составы УИК региона включено 17 416 членов комиссий, обладающих правом решающего голоса. С 25 июля по 14 августа в регионе будет проводиться сбор предложений для дополнительного зачисления в резерв УИК.
Подготовка к выборам осуществляется в соответствии с утверждённым календарным планом мероприятий. В настоящее время действует этап выдвижения кандидатов, который завершится 25 июля. Документы для регистрации необходимо предоставить в избирательные комиссии до 18:00 30 июля. Решение о регистрации или отказе в ней будет принято комиссией не позднее, чем через 10 дней после приёма документов. Агитационный период стартует со дня выдвижения кандидатов и продлится до 00:00 12 сентября, а агитация в СМИ начнётся 16 августа.
Голосование по всем кампаниям пройдет в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября. Выбирать кандидатов можно будет в специальном помещении для голосования и на дому. Также рассматривается возможность организации голосования для групп избирателей, проживающих в отдалённых населённых пунктах и других территориях, где затруднено транспортное сообщение. Дистанционно выбрать кандидата в этом году в Воронежской области нельзя.
В единый день голосования будет использоваться весь комплекс современных технологий в целях обеспечения прозрачности, открытости и доступности избирательных процедур, а также для подтверждения легитимности результатов выборов: QR-коды на протоколах, автоматизированные системы подсчета голосов, видеонаблюдение и цифровые сервисы для участников избирательного процесса.
Для адресного информирования граждан в регионе будет реализован проект «Информ_УИК». Начиная с 20 августа, члены УИК проведут обход домов, чтобы предоставить избирателям актуальную и достоверную информацию о выборах, зарегистрированных кандидатах, датах, местах и способах голосования.
Кроме того, с 1 июля начал свою работу информационно-справочный центр ИКВО. Избирателям доступна горячая линия по телефону +7 (473) 229-44-36 для оперативного получения полной информации о едином дне голосования, которая будет работать до 15 сентября.
Александр Гусев, комментируя доклад, подчеркнул важность четкой организации, открытого и честного проведения выборов.
«Уверен, жители нашего региона выберут тех, кто по-настоящему заслужил это делами, а не громкими заявлениями», – подчеркнул губернатор.