С 1 января 2025 года в России, в том числе в Воронежской области, увеличился стандартный налоговый вычет на второго и последующих детей, а также лимит доходов, до которого он предоставляется. Об этом сообщили в Федеральной налоговой службе в среду, 29 января.
Выплаты будут осуществляться ежемесячно до тех пор, пока доход родителя с начала года не достигнет установленного лимита. В этом году его повысили до 450 000 рублей. В прошлом году он был на 100 000 рублей меньше.
Сумма вычета на первого ребенка не изменилась, она по-прежнему составляет 1400 рублей. Для второго ребенка сумма вычета увеличилась с 1400 до 2800 рублей, а на третьего и последующих детей – с 3000 до 6000 рублей.
Также с начала года увеличился размер налогового вычета для опекунов, попечителей и приемных родителей, воспитывающих детей с инвалидностью. Теперь они могут рассчитывать на 12 000 рублей в год вместо 6000 рублей. Если ребенка воспитывает один родитель, размер выплаты удваивается. Нововведение также касается и студентов дневной формы обучения, аспирантов, ординаторов и интернов, являющихся инвалидами I или II группы и не достигших 24 лет.