На набережной Воронежа у причала теплохода «Москва-16» на днях прошло выступление вокального ансамбля «Казачье сердце». Концерт проходил в рамках музыкального фестиваля «Русское лето» (0+) и стал вторым представлением из череды тематических вечёрок. Руководитель молодого коллектива Оксана Владиславская и его основатель Николай Хромых рассказали корреспонденту vrn.aif.ru о том, как все начиналось.
Оперных певцов нет
Герман Выскребенцев, vrn.aif.ru: Расскажите, как создавался коллектив?
Николай Хромых: Собирались вечерами в столярном цеху, репетировали. Но уже тогда мы на телевидении были - воронежском, липецком. Не сказать, что были известными, но людям нравилось наше исполнение, и нас приглашали. Сейчас – тем более, с осипшими голосами ходим. Выступают у нас непрофессионалы, оперных певцов нет. Два года мы были сами, а потом пришла Оксана Александровна, три года нами руководит.
- Где и для кого выступает ансамбль?
Оксана Владиславская: Выступаем по Воронежской области, были в Липецкой, ездили в Ростов.
Николай Хромых: Приглашают – приезжаем, выступаем бесплатно. Благотворительные концерты проводим, в домах-интернатах по области. Были в «Кашира» («Дом-интернат для престарелых и инвалидов “Пансионат “Каширский”». - Ред.) и «Панина» («Панинский дом-интернат для престарелых и инвалидов». - Ред.), санатории Горького, Рамонском доме-интернате.
- Ведет ли коллектив работу с молодежью для популяризации казачьей культуры, истории?
Оксана Владиславская: К сожалению, пока нет. Все время уходит на разучивание репертуара, репетиции, повышение вокальных данных.
Инвентарь и костюмы
Николай Хромых: Наши костюмы отражают принадлежность к Северодонскому казачьему войску. Мы представляем именно нашу донскую культуру. Инструменты, микрофоны покупаем за свой счёт. Депутат Пётр Рожков выделял нам 200 тысяч на костюмы. По мере возможностей помогают, чем могут: предоставляют помещения под репетиции, автобусы.
- Репертуар также демонстрирует принадлежность к определенному войску?
Николай Хромых: Нет, исполняем песни всего казачества. «Ягодка» - старинная плясовая песня, «Пчёлочка златая» - шуточная песня. Есть свадебные песни, современные, как, например, «Моя казачка» - это новая песня, в Воронежской области ее пока еще никто не поет, только наш коллектив.
Выступления ансамбля «Казачье сердце» воронежцы смогут увидеть в четверг, 10 июля, а также на Губернском фестивале «Воронеж фольклорный» (12+), который пройдет 12 июля в парке «Алые Паруса», где гостей будут ждать тематические экспозиции, интерактивная площадка, выступления творческих коллективов, представление, посвященное истории и культуре Воронежской губернии и многое другое.
В Кольцовском сквере Воронежа прошел концерт ансамбля «Держава»
300-летие Воронежской губернии отпразднуют гала-концертом и арт-регатой
Праздник любви. В Воронеже прошёл концерт живой музыки в сиянии тысяч свечей
«За себя и за того парня». Воронеж встретил тур «Чтобы Победить. Вместе»
Воронежцев приглашают на концерт «Чтобы Победить. Вместе»