59

Воронежцам дали разъяснения по теме ЖКХ и трудового законодательства

Воронеж, 21 октября - Аиф-Воронеж.

В числе запросов и заявлений, поступающих в Региональную общественную приемную «Единой России», немаловажное место занимают вопросы, связанные с проблемами ЖКХ и трудовым законодательством. Эксперты провели правовые консультации граждан.

«Я являюсь матерью-одиночкой несовершеннолетнего ребенка (дошкольника). В настоящий момент в организации, где я осуществляю трудовую деятельность, планируется изменение моей трудовой ставки до 0,5. Имеет ли право работодатель изменить условия трудового договора, если мне не приходило официальное уведомления?» - спросила местная жительница.

«При несогласии работника с переводом на 0,5 ставки работодатель может уволить его по сокращению, согласно статье 74 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ). Однако, в соответствии со статьей 261 ТК РФ, увольнение матери-одиночки допускается только в случае ликвидации организации (п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ), а также в ряде других случаев (неоднократного неисполнения трудовых обязанностей, прогула, совершения аморального поступка и пр.).

Таким образом, при получении уведомления необходимо написать в нем, что работник не согласен на 0,5 ставки, и указать ссылку на ст. 261 ТК РФ. Если работодатель нарушит требования ТК РФ и права работника, то работник вправе обжаловать его противоправные действия в Государственной инспекции труда и в органах прокуратуры. В случае неправомерного увольнения следует незамедлительно обратиться в суд за защитой нарушенных прав», - объяснили в партийной приемной.

Еще один вопрос касался темы ЖКХ:

«С 24 сентября 2020 года перестали выдаваться бумажные свидетельства о поверке индивидуальных приборов учета (ИПУ). Теперь единственным подтверждением поверки прибора учета станет запись в электронном реестре Росстандарта «Аршин». Как это отразится на потребителях-заказчиках поверок ИПУ?»

«Изменения, внесенные в Закон от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», устанавливают приоритет электронной регистрации результатов поверки ИПУ. Другими словами, без передачи сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФИФОЕИ) результаты метрологических работ окажутся недействительными.

Заказчик поверки вправе попросить бумажное свидетельство о поверке, однако оно будет иметь только дополнительный, информационный характер.

Что в этом случае нужно знать потребителям, чтобы не столкнуться с действиями мошеннического характера:

  • нужно знать точные сроки поверки счетчика, которые указаны в паспорте прибора; кроме того, эти сроки можно узнать у исполнителя услуги (управляющей или ресурсоснабжающей организации);
  • потребовать у поверителя удостоверение о том, какую организацию он представляет, и проверить аккредитацию этой организации на сайте Росаккредитации;
  • если потребитель - пожилой человек, который не может проверить аккредитацию поверителя своими силами, тогда следует не спешить с поверкой ИПУ, а попросить помощи у членов семьи или соседей.
  • другой способ, который предлагают в Росстандарте, — потребовать от поверителя тут же, в присутствии заказчика услуги, внести показатели ИПУ в электронный реестр «Аршин», и не спешить с оплатой поверки до того момента, пока заказчик не получит подтверждения, что «Аршин» принял и зафиксировал эти показатели».
Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах