Примерное время чтения: 2 минуты
18

Сергей Лукин: Строительство станет драйвером экономики на выходе из кризиса

Сергей Лукин / Из личного архива
Воронеж, 17 апреля - Аиф-Воронеж.

16 апреля Владимир Путин провел совещание по вопросам развития строительной отрасли, на котором были выработаны меры государственной поддержки строительного комплекса в условиях пандемии коронавируса.

По мнению члена Совета Федерации Сергея Лукина, это необходимый и чрезвычайно своевременный шаг.

«История красноречиво свидетельствует о том, что при выходе из любого экономического кризиса строительство становилось тем локомотивом,  который вёл за собой развитие многих отраслей экономики. В настоящее время работа одного специалиста, занятого в строительстве, позволяет создать до десяти рабочих мест в смежных сферах производства», - подчеркнул в своем комментарии Сергей Лукин.

Одна из основных мер, предложенных Президентом, - запуск специальной льготной ипотечной программы под 6,5% годовых. Принятие такого решения абсолютно оправданно, считает сенатор: аналогичный подход продемонстрировал свою эффективность в кризисные моменты 2015-2016 годов.

«Также принципиально важным является решение обеспечить определенный гарантированный спрос на квартиры со стороны государства: Минфину будут предоставлены госгарантии на 50 млрд рублей для выкупа квартир комфорт-класса у застройщиков для нужд малообеспеченных слоев населения, - отметил Сергей Лукин. - Особо значимыми считаю и меры поддержки, направленные на сохранение рабочих мест: повышение доступности банковских кредитов предусмотрено Президентом для тех застройщиков, которые будут сохранять рабочие коллективы и в соответствии со своими обязательствами завершать строительство домов».

Одновременно будут усилены гарантии прав участников долевого строительства: Фонд защиты дольщиков докапитализируют на 30 млрд руб.

Также, по словам Сергея Лукина, большую роль в развитии строительного комплекса в кризисный период должна сыграть реализация масштабных инфраструктурных проектов с целью обеспечения прочного задела для будущего экономического роста, анонсированная Президентом в ходе совещания. Отметим, что авансы по госконтрактами при этом предполагается увеличить с 30% до 50%, что станет существенным подспорьем в условиях дефицита оборотных средств, который испытывают многие строительные компании после перехода на систему работы через счета эскроу.

Кроме того, предлагается перераспределить часть расходов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», а также программ расселения аварийного жилья, чтобы увеличить темпы работ и тем самым дополнительно загрузить заказами строительную и смежные отрасли.

«Уверен, что принятые решения позволят обеспечить эффективную работу отрасли в сложных условиях, помогут в полном объеме выполнить обязательства по строительству жилья и соцобъектов, сохранить рабочие места. В свою очередь, строительное сообщество в полной мере осознает ту ответственность, которая возложена на него в настоящий момент и приложит все усилия для того, чтобы достойно выполнить стоящие перед ним задачи. Совет Федерации максимально оперативно готов обеспечить внесение необходимых изменений в действующее законодательство», - подчеркнул сенатор Сергей Лукин.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах