22 апреля на очередном заседании городской Думы Воронежа депутаты утвердили положение о порядке рассмотрения и реализации инициативных проектов.
Принять этот решение понадобилось в связи с тем, что на федеральном уровне изменилось законодательство о местном самоуправлении.
Новое положение поясняет, как нужно выдвигать, обсуждать, выбирать, финансировать и воплощать инициативные проекты. Они должны быть важны для горожан, а необходимые деньги можно получить у спонсоров – фирм или индивидуальных предпринимателей. С каждым проектом будет работать конкурсная комиссия, а затем – структурное подразделение мэрии.
Документ должен вовлечь воронежцев в решение городских вопросов – такая активность поможет сделать работу органов власти ещё более эффективной и полезной людям.
Кроме того, депутаты изменили городской устав. Инициативные проекты теперь признаны одной из форм местного самоуправления – так же, как референдум, муниципальные выборы и т.д.