62

Эксперт ответил, можно ли взыскать алименты на содержание дочери-студентки

Воронеж, 4 ноября - Аиф-Воронеж.

В последние месяцы в Региональную общественную приемную «Единой России» стали поступать запросы и обращения, которые так или иначе связаны с юридической и моральной ответственностью, которую несут родители по отношению к своим детям.

«Можно ли взыскать алименты на содержание дочери-студентки?» - поступил вопрос в партийную приемную.

«Трудоспособные совершеннолетние граждане старше 18 лет, обучающиеся по очной форме обучения, не имеют право на алименты. Однако отец может выплачивать денежное содержание дочери-студентки по добровольно заключенному соглашению.

В соответствии со статьей 85 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи совершеннолетних детей. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на совершеннолетнего могут быть взысканы в судебном порядке.

Нетрудоспособными признаются, например, инвалиды. При этом для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет.

Трудоспособные совершеннолетние граждане старше 18 лет, обучающиеся по очной форме обучения, не относятся к лицам, имеющим право на алименты.

Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (абзац 17 раздела IV Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 года).

Однако, в соответствии со статьей 99 Семейного кодекса РФ на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и не нуждающихся в такой помощи, алименты могут уплачиваться также по соглашению. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе», - объяснили эксперты.

Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах